3 декабря, в день Неизвестного солдата, в студии «Радио России» Горно-Алтайска побывал ветеран Росгвардии, руководитель Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», командир поискового отряда «Боевое братство» в Республике Алтай полковник в отставке Александр Вилисов.

В эфире ведомственной рубрики «В эфире Росгвардия» он рассказал о том, как проходят поиски неизвестных солдат по всей стране, сколько солдат всего уже найдено. 

«Несмотря на пандемию, работа по поиску солдат продолжается в архивах. Чтобы отправиться на место раскопок, нужна глубокая проработка исторического материала, без этого нет смысла ехать, — говорит Александр Вилисов. — Изучаем карты, боевые донесения. По минутам воспроизводим боевые операции, отступления и наступления наших и вражеских войск. Часто имеет значение погода, стоявшая десятилетия назад, и даже, такая, казалось бы, мелочь, как толщина речного льда». 

Члены поискового отряда «Боевое братство» несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, уверены, что совсем скоро смогут возобновить полевые работы по поиску неизвестных солдат, и тогда имена стольких бойцов, лежащих на нашей земле, выйдут из небытия. 

«Мы должны помнить благодаря кому мы живы», — в завершение встречи сказал Александр Вилисов. 

Радиоведущий Дмитрий Еланаков поблагодарил гостя за ту работу, которую он делает для каждого из нас.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО