3 декабря в Поморье прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата. Утром на площади Мира состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню, сообщает сетевое издание DWINANEWS.

В ней приняли участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, руководители Архангельска, члены правительства региона, руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, представители Поискового движения России, общественных и ветеранских организаций. От Архангельского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в акции приняли участие Руководитель отделения Александр Браславец и члены организации, военнослужащие отряда специального назначения «Ратник».

В этот день был дан старт Всероссийской акции «Огонь Памяти». Почетное право зажечь факел от Вечного огня монумента Победы было предоставлено ветерану боевых действий, кавалеру ордена Мужества Василию Шабатько, который в торжественной обстановке передал огонь председателю Союза десантников Северодвинска гвардии сержанту Константину Чекалову. Факел отвезли в Новодвинск, и теперь «Огонь Памяти» озарил и местный мемориал в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Кроме этого, в рамках Дня Неизвестного солдата в государственных образовательных учреждениях Архангельской области прошли единые «Уроки Памяти», а на официальном сайте Года памяти и славы школьникам было предложено пройти онлайн-тест, посвященный памятной дате. 

День Неизвестного Солдата ежегодно отмечается с 2014 года. Этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за Родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО