Об участнике Великой Отечественной войны Иване Игнатьевиче Маликове, который жил в Риге, к 2013 году практически забыли. Но в СМИ появилась статья о его героической службе, и «БОЕВОЕ БРАТСТВО» взяло его под свою опеку. На имя председателя Союза десантников России Валерия Востротина было написано ходатайство о награждении ветерана орденом Маргелова, и затем прошла церемония награждения.

К Ивану Игнатьевичу Маликову стали приходить ученики школы, в которой он когда-то преподавал НВП, и помогали ему с уборкой квартиры, а после посещали его в больнице. При этом учитель боялся огласки, опасаясь, что у детей могут возникнуть проблемы, оттого что они помогают участнику Великой Отечественной войны в стране, где это считается плохим тоном. Но дети этого не испугались.

***

Когда Ивану Игнатьевичу исполнилось 90 лет, «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с Псковской дивизией ВДВ устроило для него праздник.

К сожалению, ветерана нет уже четыре года, но есть те, кто помнит о нем.

Иван Игнатьевич Маликов родился под Урюпинском. Когда началась Великая Отечественная война, пошел на фронт добровольцем. Ему было на этот момент 17 лет. Служил он сначала разведчиком, потом артиллеристом. После войны, несмотря на тяжелое ранение, полученное в неполные 20 лет, он продолжил службу в десантных войсках и даже однажды, говорят, спас самого Маргелова во время прыжков. После отставки подполковник Маликов работал простым учителем НВП в Риге.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО