Саммит Организации Договора о коллективной безопасности из-за ситуации с COVID-19 собрал лидеров стран-участниц не за круглым столом, а у телеэкранов – он прошел в режиме видео-конференции. В этом году в ОДКБ председательствует Россия, поэтому президент Владимир Путин выступил первым.

«Обстановка на пространстве, входящем в сферу ответственности ОДКБ, складывалась не без проблем и в целом была неспокойна. Имею в виду вспыхнувший конфликт в районе Нагорного Карабаха, послевыборные события в Беларуси, которая столкнулась с беспрецедентным давлением извне, и внутриполитическую ситуацию в Кыргызстане», – сказал президент РФ.

Значительное внимание на конференции уделили пандемии, однако очень внятно прозвучала тема военная.

«На протяжении всех 44 дней военных действий мы находились в постоянном контакте, чтобы избежать кровопролитий», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Теперь важно сообща оказать помощь пострадавшим в районе боевых действий людям. Оказать помощь в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, с защитой памятников истории, религии и культуры», – говорил Путин.

Однако не только в Закавказье военная ситуация вызывает повышенное внимание в ОДКБ. Белорусский президент Александр Лукашенко говорил о размещении американского военного контингента в Польше.

«Мы отчетливо видим увеличение системных мероприятий военного характера на территории этой страны и в государствах Балтии. В данном контексте следует рассматривать и заявления НАТО о разработке некоей новой стратегической концепции. Полагаю, уже всем ясно, против кого и чего она будет направлена», – подчеркнул Лукашенко.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал продолжить совместную борьбу с экстремизмом вообще и в частности – у южных рубежей ОДКБ.

«Тенденцию к возрастанию имеют глобальные угрозы терроризма, экстремизма, различных форм радикализма, транснациональная организованная преступность, включая незаконный оборот наркотиков. Мы с тревогой следим за развитием событий в Афганистане, включая его северо-восточный регион», – сказал президент Таджикистана.

Известно, что в сентябре состоялось первое в истории совместное заседание министров обороны ОДКБ, СНГ и ШОС, а также два этапа масштабных военных учений «Эшелон-2020» на российском полигоне Капустин Яр и командно-штабные учения «Нерушимое братство» в Беларуси.

«Сегодня ОДКБ обладает реальными возможностями для решения задач национальной и глобальной безопасности. В целом считаю, что председательство РФ в 2020 году во многом укрепило ОДКБ и предопределило дальнейшие пути ее развития», – заключил исполняющий обязанности президента Республики Кыргызстан Талант Мамытов.

Сообщается, что очередные военные учения по плану пройдут в Таджикистане, который в 2021-м году станет страной-председателем ОДКБ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО