До конца 2020 года в Минобороны РФ будет утверждена новая организационно-штатная структура и ее численность, а уже в 2021 году в каждом округе появятся новые российские миротворческие подразделения.

«Общие параметры уже определены, сейчас идет проработка технических деталей. Предполагается, что специальную подготовку для гуманитарных миссий получит больше частей российской армии», — сообщают «Известия», ссылаясь на военное ведомство.

Заявляется, что развернуть такие части в зонах конфликтов можно гораздо быстрее, чем контингенты ООН.

Сейчас в России 4 военных округа, однако с 2021 года статус пятого получит Северный флот. В каждом из них начнут обучать миротворческой деятельности один мотострелковый батальон, авиационную эскадрилью, инженерно-саперную роту и медицинский отряд.

«Кроме того, в разряд миротворцев попадут по одному батальону морской пехоты в Западном, Южном и Восточном округах, а на Северном флоте — десантно-штурмовой», — уточняет издание.

Известно, что сейчас на выполнении миротворческих задач специализируются полностью контрактные 15-я отдельная мотострелковая бригада Сухопутных войск (миротворческая) и 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ, два батальона военной полиции ЮВО и медицинский отряд специального назначения госпиталя Бурденко — части постоянной боеготовности, которые можно перебросить в зону конфликта за считанные дни.

Миротворческих контингент получает дополнительную подготовку: военных обучают английскому языку, международному гуманитарному законодательству, разрешению конфликтных ситуаций, взаимодействию с мирным населением, устройству блокпостов и досмотру автотранспорта. Сообщается, что новые миротворческие подразделения сохранят свои боевые функции и вооружение, но они также будут проходить дополнительную переподготовку.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО