28 ноября Зарайское районное отделение Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» и КСМО «Ковчег» города Коломны организовали и провели автопробег «9-я танковая бригада», посвященный 79-й годовщине контрнаступления советских войск под Москвой. Цель автопробега: почтить память танкистов 9-й танковой бригады, совершившей марш в ноябре 1941 года через Коломну, Луховицы, Зарайск  на Ожерелье для флангового удара в контрнаступлении советских войск под Каширой.

***

В мероприятии приняли участие Зарайское, Луховицкое, Каширское отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», КСМО «Ковчег», зарайский внедорожный клуб «4X4»; православный военно-патриотический клуб «Пересвет» города Коломны и представители общественности.

По пути следования участники автопробега посещали памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны, возлагали цветы к обелискам и почтили память погибших советских воинов. Представитель КСМО «Ковчег» Александр Передерий рассказывал об участии 9-й танковой бригады в контрнаступлении советских войск под Москвой.

***

В Зарайске участников автопробега встречали члены Зарайского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и жители города. В Иоанно-Предтеченском храме Зарайского кремля была совершена лития по погибшим воинам. С приветственным словом к присутствующим на мероприятии обратился руководитель Зарайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Заболуев.

***

Прорыв немцами обороны 50-й армии РККА 19 ноября 1941 года потребовал принятия срочных мер по укреплению важных в оперативном отношении рубежей и пунктов северо-восточнее Тулы. По решению Ставки были созданы Рязанский, Зарайский, Каширский, Коломенский боевые участки с подчинением их Западному фронту. Для обороны Зарайского боевого участка была направлена 9-я танковая бригада. В район Каширского боевого участка направлялись 2-й кавалерийский корпус генерала Белова и 112-я танковая дивизия.

Понеся потери на Веневском боевом участке, немецкое командование 25 ноября повернуло часть сил на Руднево и на Зарайск. На Каширском направлении действовала одна 17-я танковая дивизия вермахта.

В такой обстановке командующий Западным фронтом по указанию Ставки Верховного главнокомандования создал в районе Каширы фронтовую подвижную группу в составе 2-го кавалерийского корпуса, 112-й танковой и 173-й стрелковой дивизий, 9-й танковой бригады (командир — подполковник Иван Кириченко), полка гвардейских минометов и двух отдельных танковых батальонов (127-й и 35-й) под общим командованием командира 2-го кавалерийского корпуса генерала Белова. Группа получила задачу разбить противника, наступающего в северо-восточном направлении и в направлении Зарайска и Рязани. 9-й танковой бригадой был совершен непростой марш через Коломну, Луховицы, Зарайск на Ожерелье.

30 ноября — 1 декабря 9-я танковая бригада участвовала в контрударе на Тюнежи, в освобождении Мордвеса. Понеся потери, бригада была выведена для ремонта в Сталиногорск. 6 января 1942 года преобразована во 2-ю гвардейскую танковую бригаду.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО