В соответствии с приказом главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации адмирала флота Феликса Громовова № 433 от 19 декабря 1995 года в память указа Петра I о создании первого в России «Полка морских солдат», изданного 27 ноября 1705 года в нашей стране ежегодно отмечается День морской пехоты. В этом году российской морской пехоте исполнилось 315 лет. История морской пехоты – славная страница боевой летописи военно-морского флота и Вооружённых сил Российской Федерации.

Этому знаменательному событию были посвящены уроки мужества, проходившие 27 ноября во 2-х – 4-х кадетских классах школы № 23 г. Комсомольска-на-Амуре. На занятиях присутствовали 75 кадетов. Уроки мужества проводил член правления городской организации «БОЕВОГО БРАТСТВА», педагог дополнительного образования школы капитан-лейтенант Сергей Хайминов.

Цель урока: ознакомить учащихся с историей создания морской пехоты в России, её героическими страницами, дать представление учащимся о том,  какие задачи выполняет морская пехота, воспитывать уважение и формировать у учащихся веру в боевую мощь российских Вооружённых Сил.

Кадетам 3К и 4К Артёму Назарову, Богдану Денисову, Матвею Гаврилову, Никите Головченко, Вячеславу Курлову, Артёму Нефёдову, Богдану Казаку, Сергею Голику и Сергею Злобину серьёзно и ответственно предстояло подготовиться к предстоящему уроку. Необходимо было найти материал об истории создания морской пехоты, о славных страницах морской пехоты в период Российской империи, в советский период, об участии морских пехотинцев в годы Великой Отечественной войны, о современной морской пехоте, об основных воинских частях морской пехоты, о форме одежды и символике морских солдат.

Учащийся 3К кадет Артём Каримов предложил рассказ своих одноклассников сопровождать презентацией и изъявил желание подготовить её точно и в срок – к уроку мужества. Разработанная им презентация была качественно оформлена, соответствовала всем требованиям и называлась «Морская пехота». Кадетам необходимо было свой рассказ сопровождать показом слайдов, фотографий или рисунков – это основное условие уроков, проводимых в форме рассказа.

В начале урока кадетам был продемонстрирован короткий видеофильм под названием «Морская пехота России. Где мы – там победа!». Кадеты увидели, как морские пехотинцы высаживаются на побережье из больших десантных кораблей, десантных кораблей на воздушной подушке, вертолётов и сразу вступают в бой с «противником».

Очень интересно об истории создания морской пехоты рассказал кадет 3К Артём Назаров. Рассказ Артёма сопровождал кадет Артём Каримов. Кадет 4К Богдан Казак взял на себя повышенное обязательство: дважды он  выходил к доске – первый раз с рассказом о том как появилась морская пехота в России и второй раз его одноклассники слушали о форме одежды и символике морских пехотинцев.

Впервые участвующие в таком уроке кадеты 3К Богдан Денисов, Матвей Гаврилов и Артём Нефёдов уверенно справились с заданием. Они рассказывали о морской пехоте Российской империи, о морской пехоте в советский период, о форме и символике морской пехоты.

Их одноклассники кадеты Никита Головченко и Вячеслав Курлов вели свой рассказ о современной морской пехоте и о воинских частях морской пехоты.

Для кадетов  4К Сергея Голика и Сергея Злобина такие уроки не в новинку. Они активно и постоянно принимают участие в них. Их рассказ был о морской пехоте – дороге к славе и об истории создания морской пехоты.

В ходе урока кадеты узнали о том, что первой известной военной операцией с участием русской морской пехоты стало Гангутское сражение. В ходе решительной и смелой атаки, в которой принимал личное участие Пётр I, абордажные команды захватили десять шведских кораблей. Основательно готовясь к Гангутскому сражению, генерал-адмирал Фёдор Апраксин учил моряков «пороху напрасно не тратить, а сойдясь, борт о борт, дать залп всем лагом, закрыть нижние борты и свалиться без церемонии на абордаж».

Узнали кадеты о Евдокии Николаевне Завалий, единственной в истории женщине, командовавшей взводом морской пехоты в годы Великой Отечественной войны. В годы войны своими активными действиями и дерзкими вылазками Евдокия и её взвод наводили на солдат противника настоящий ужас, за что девушке дали прозвище «Фрау чёрная смерть», а морских пехотинцев они называли «чёрными комиссарами».  В очень юном возрасте Евдокия ушла на фронт, начинала войну санитаркой. Принимала активное участие в боевых действиях, два раза была контужена и четыре раза ранена. Была награждена четырьмя орденами и сорока медалями.

Гвардии лейтенант Евдокия Завалий смогла пройти славный боевой путь. Она принимала непосредственное участие в обороне Кавказа, боях при освобождении Крыма, Бессарабии, в боях на Дунае, освобождала от фашистов Югославию, Румынию, Болгарию, Венгрию, Австрию и Чехословакию, иногда за сутки со своим взводом по 8 – 9 раз ходила в атаку.  После войны отважную девушку хотели отправить учиться в военное училище, но полученные в боях ранения дали о себе знать и в 1947 году она была демобилизована из Вооружённых сил в запас и перебралась жить в Киев. Евдокия Завалий прожила долгую жизнь, скончалась 5 мая 2010 года, не дожив считанные дни до 65-летия Победы.

Из материалов презентации кадеты познакомились с вооружением морских пехотинцев – бронетехникой, артиллерией, реактивными системами залпового огня, миномётами, противотанковым оружием, средствами разведки, управления и связи, средствами противовоздушной обороны, автомобильной техникой и вездеходами, инженерной и специальной техникой, беспилотными летательными аппаратами.

Кадетам 2К класса была продемонстрирована презентация, разработанная педагогом дополнительного образования школы Сергеем Хайминовым под названием «Морская пехота».

После неё кадетам была предложена викторина, в ходе которой необходимо было правильно отгадать, как называется корабельный повар, кто такой адмирал, как называется головной убор, который носят моряки и многие другие вопросы, а их было четырнадцать.

Кадеты Богдан Ходячих и Артём Дяк на четырнадцать вопросов дали десять правильных ответов. Дамир Меркель, Максим Хомяков, Владислав Владыкин правильно отгадали девять вопросов. Кадетам 2К запомнились кадры из фильма показательных выступлений морских пехотинцев, освобождение ими заложников на одном из судов, грозная бронированная техника, десантируемая из десантных кораблей, приземление на парашюте морских пехотинцев и урок, посвящённый Дню морской пехоты.

Свою необходимость и высокую значимость для российского государства и защиты его интересов не раз подтверждала морская пехота. Морским пехотинцам всегда были присущи высокая выучка, профессионализм, мужество и беззаветная преданность Родине. Неувядаемой славой они покрыли себя в годы Великой Отечественной войны. Образцы мужества и отваги проявили морские пехотинцы в ходе операций по восстановлению конституционного строя на территории Северного Кавказа, а также в боях против террористов на территории республики Сирии.   

В настоящее время морская пехота считается высоко боеспособным родом войск, служба в котором является очень престижной.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО