Орловское областное «БОЕВОЕ БРАТСТВО» участвует в акции «Земля доблести».

«На днях землю с мест сражений собрали в Корсаковском, Новодеревеньковском и Краснозоренском районах Орловской области. Землю, запечатанную в гильзы, отправят в Музей боевого братства России. В дальнейшем, к 80-летию Победы, в 47-м регионе планируется открыть мемориал, где будут находиться гильзы с землей с мест сражений» — сообщает  Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

***

Орловское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с центром «Патриот-57», Орловским региональным отделением «Волонтеров Победы» и объединением «Орловский доброволец» при поддержке администрации Должанского района организовали мероприятие по забору земли с воинского мемориала в поселке Долгое и почтили память героев.

***

«Увековечить память, почтить подвиг и рассказать потомкам о защитниках, павших в Великой Отечественной войне, спасая нашу Родину и целый мир от нацисткой чумы — святая обязанность. Мы никогда не забудем, какой жертвой нашему народу далась Великая Победа. Горсть земли с памятных мест каждого района области будет пересыпана в гильзы и отправлена в Музей боевого братства России в Санкт-Петербурге», — рассказал член Орловского «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель Орловского регионального отделения «Волонтеров Победы» Кирилл Ишков.

Должанский район находился в оккупации 14 месяцев с декабря 1941 года по февраль 1943 года. Враг захватил 20 сельских советов и полностью уничтожил 160 предприятий местной промышленности, колхозные постройки и дома колхозников. Один из богатых и цветущих районов области превратился в груды развалин. О чудовищном произволе фашистских захватчиков свидетельствуют массовые казни мирного населения, которые немцы проводили в борьбе с партизанами, но фактически речь идет о геноциде.

На фронт отправилось 8344 должанца, из которых 2746 погибли и 1739 пропали без вести. В живых осталось менее половины призванных на фронт.

Девять должанцев удостоились звания  Героя Советского Союза и один — полного кавалера ордена Славы.

29 января 1943 года в ходе ожесточенных боев Должанский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Сожженные села и деревни дышали горечью. Остались в основном женщины, дети, старики да вернувшиеся с войны калеки.

***

Во время проведения мероприятия в рамках акции  «Земля доблести» 17 ноября в Покровском районе Орловской области  прошла встреча с местными ветеранами. Он обсудили создание местного отделения  «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Покровском районе. В торжественной обстановке передали флаг ветеранской организации местным ветеранам, также наметили планы дальнейшего развития и совместных проведений мероприятий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО