27 ноября — День морской пехоты Российской Федерации. Именно этому событию был посвящен урок мужества, который провел для юнармейцев член Сочинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» капитан запаса Давид Леонов.

История этого рода войск восходит к 1705 году, когда Петр I издал указ о формировании первого специализированного полка морских солдат, которые сражались в абордажах и на суше — выполняя сложнейшие боевые задачи.

Рассказывая об истории морской пехоты, Давид Леонов уделил внимание подвигам морских пехотинцев в годы Великой Отечественной войны, когда внезапные и стремительные атаки с моря зачастую полностью рушили планы оккупантов, обрекая их на поражения. «Черная смерть», как немцы прозвали морпехов из-за цвета обмундирования, наводила ужас на вражеских солдат. Документально известно, когда краснофлотцы шли в атаку даже ранеными и при многократном численном превосходстве противника.

Сохраняя традиции «солдат трех стихий», морские пехотинцы с честью прошли испытание двумя чеченскими кампаниями. В разгар первой чеченской кампании две роты перебросили с Северного флота в самое пекло — Грозный, поручив штурмовать высотное здание Совета министров, которое десантникам и мотострелкам уже несколько дней взять не удалось, и они несли тяжелые потери. Проникнув в здание небольшими группами и вступив в ближний бой с дудаевцами, морпехи морпехи несколько дней в тесных помещениях стреляли в упор, зачастую шли в рукопашную. Заняв несколько этажей, североморцы приступили к зачистке.

Морпехи штурмовали президентский дворец и водрузили Андреевский флаг над резиденцией Дудаева, зачищали правительственный квартал, выполняли другие стратегически важные операции. После захвата Грозного действовали в Веденском, Шалинском и Шатойском районах Чечни, а в 1999-м подразделения ВМФ снова перебросили на Северный Кавказ. Через две кампании прошли военнослужащие Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Сотни героически погибли в боях с сепаратистами.

Во время демонстрации образцов стрелкового оружия, которые находятся на вооружении подразделений морской пехоты, юнармейцы получили возможность взять его в руки и попрактиковаться в разборке/сборке.

Подводя итоги урока, Давид Леонов отметил, что сегодня морская пехота — отдельный род войск Военно-морского флота. Эти элитные подразделения отвечают за оборону военно-морских баз, важных береговых объектов, борются с диверсантами, а также охраняют корабли и суда ВМФ в дальних походах, но главным их предназначением все же остается десантирование с кораблей.

«Там, где мы, там — победа!» — девиз морской пехоты Российской Федерации.

Юнармейцы поздравили Давида Леонова с успешным участием в проходившем недавно Краевом конкурсе «Преподаватель года» и пожелали ему профессиональных успехов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО