26 ноября был проведен урок духовности для учеников школы №4 им. А.В. Суворова, которые вместе с классным руководителем Еленой Письменной посетили Свято-Преображенский храм Геленджика.

Провел урок с учащимися руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», почетный настоятель Свято-Преображенского храма протоиерей Виталий Ковалев.

***

Отец Виталий рассказал ребятам об истории храма, которая началась еще до революции 1917 года с постройки часовни, периоде закрытия и затем возвращения верующим в 1990 году. После чего священнослужитель перешел к рассказу о христианской вере, приведя в пример Александра Суворова, великого русского полководца, который был глубоко верующим человеком и все свои сражения начинал с молитвы, а заканчивал с благодарностью Богу.

Особое место в рассказе отца Виталия заняли период Великой Отечественной войны и Воинский мемориал — братская могила советских воинов, где нашли вечный покой 1543 советских воина.

***Множество вопросов у школьников вызвали мемориальные доски, установленные на стене часовни. Отвечая на вопросы, отец Виталий рассказал о Петре Петровиче Рыбникове, полном Георгиевском кавалере, ветеране Русско-японской и I Мировой войн, который в годы Великой Отечественной, не попав в действующую армию, помогал в госпиталях, перевозив на своей повозке умерших от ран воинов. О Волнухине Сергее Михайловиче, известном русском скульпторе, художнике, авторе памятника первопечатнику Ивану Федорову в Москве, близкому к творчеству передвижников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО