Награда нашла своего героя — эту фразу можно отнести к учащейся 10-го «А» класса школы №1 г. Сольцы Солецкого района Новгородской области Евгении Кокошкиной.

Два года назад ветераны местного отделения общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» предложили ей принять участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Память сильнее времени». Когда Евгения приняла решение написать сочинение о своем отце Евгении Брониславовиче, участвовавшем в боевых действиях в Афганистане и получившем ранение, к этой работе подключилась и ее классный руководитель и учитель русского языка и литературы Ирина Яковлева. Она помогла Евгении наиболее точно выразить свои мысли, более органично скомпоновать части рассказа об отце-афганце.

Итоги конкурса подвели в прошлом году, но из-за пандемии вручить победителям награды организаторы не успели. Поэтому лишь сейчас Евгения узнала о своем успехе и стала обладательницей грамоты за победу в областном этапе конкурса за подписью руководителя регионального отделения «Боевого братства» Алексея Иванова, диплома лауреата Всероссийского патриотического конкурса сочинений, посвященного 30-летию завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане, подписанного председателем Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Борисом Громовым. Также среди наград — памятный знак (медаль) и статуэтка воина-афганца.

«Честно говоря, такое количество наград для меня стало полной неожиданностью, — признается Евгения, — времени прошло много с момента отправки сочинения, ожидание результатов затянулось. Тем ценнее для меня и моих родных оказалось признание моих заслуг».

По стечению обстоятельств эти награды она приняла из рук … героя сочинения — своего папы! Их Евгению Брониславовичу передали коллеги из «БОЕВОГО БРАТСТВА».

***

«Основная мысль моего сочинения, — продолжает она, — это то, что я горжусь своим отцом, таким скромным, даже застенчивым, немногословным в жизни. Когда я начала сбор информации для предстоящей работы, с удивлением обнаружила, как мало мы знали до этого об афганской странице жизни папы. Он, как настоящий мужчина, не любит распространяться о своих достойных поступках, делах. Но на этот раз более подробно рассказал и в целом о своей военной службе, и об эпизоде, когда получил боевое ранение. Писать об этом мне было очень сложно, чувство гордости и сочувствия переполняли меня, ведь папа на момент службы в Афганистане и в момент ранения был совсем еще юным.

В сочинении Евгения постаралась выразить свое личное отношение к афганским событиям, к сохранению памяти об этой странице истории нашей страны, рассказать о мужестве воина-афганца Евгения Кокошкина. Напомним, что он был водителем, регулярно в составе транспортных колонн ездил по каменистым горным дорогам Панджшерского ущелья, в провинции Парван (н.п.Руха), перевозил различные грузы. Периодически колонны обстреливались моджахедами, однажды пули прошили крышу кабины, Евгений получил ранение в ногу, но до конца выполнил свой воинский долг и вывел машину из под огня, не допустив остановки колонны. Только за поворотом, теряя сознание, остановил машину. Его максимально быстро доставили в близлежащую медицинскую часть, оказали помощь. В госпитале и завязалась переписка с будущей женой, а сами письма бережно хранятся в семейном архиве.

Евгения сказала: «Хочу защищать права и законные интересы граждан в правоохранительных органах. Усиленно готовлюсь к поступлению на юридический факультет университета». И она не скрывает, что на это ее желание в немалой степени повлиял пример отца, когда-то защищавшего интересы страны далеко за ее пределами, в негостеприимной во всех отношениях обстановке.

По материалам «Солецкой газеты»

Корреспондент «Солецкой газеты» Сергей Овчинников

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО