11  ноября  член правления Ульяновского «БОЕВОГО БРАТСТВА» принял участие в расширенном заседании комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовному и патриотическому воспитанию.

Мероприятие проходило в формате семинара-совещания с участием представителей институтов гражданского общества, педагогического сообщества Старомайнского района. Обсуждали тему сект и их идеологии.

***

12 ноября  Ульяновское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняло участие в заседании «Волонтерской роты». Об организационных вопросах во время второй волны пандемии доложили председатель совета ветеранской организации Юрий Беляев и его заместитель и руководитель военно-спортивного клуба «Гвардия» Алексей Машинистов. Командиры отделений доложили о готовности приступить к оказанию помощи ветеранам по мере поступления заявлений и просьб.

***

На текущей неделе Ульяновское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» приняло участие в работе отчетно-выборной конференции Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Вешкаймского района.

На заседании присутствовали делегаты от каждого из поселений района. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией многие представители присоединились к обсуждению в режиме онлайн.

К большому сожалению, ушел из жизни заслуженный гражданин нашего района, заместитель председателя Совета ветеранов Алексей Дороднов. Будучи активным общественным деятелем, он многое сделал для развития района, патриотического воспитания молодежи, укрепления связи между поколениями. Все присутствующие почтили память ушедшего товарища минутой молчания. Человек жив, пока жива память о нем.

Председатель Совета ветеранов Рудольф Соловьев рассказал об основных достижениях за последние 5 лет. Отметил плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Совместно со школами проводились уроки мужества, беседы, посвященные дням воинской славы России, «круглые столы», классные часы, патриотические акции.

При активном участии ветеранов были собраны ценные архивные документы, которые можно увидеть в музейной комнате районного Дома культуры.

Особое внимание уделяется гражданам старшего поколения. Совместно с ветеранами, вдовами, труженикам тыла, детьми войны проводятся мероприятия, посвященные землякам, воевавшим на фронте, работавшим в годы войны, испытавшим и прошедшими те нелегкие годы.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции сегодня проводится огромная работа по информированию жителей в возрасте 65 лет и старше, решаются вопросы об оказании им адресной помощи.

При участии ветеранского движения в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» на Аллее Славы в р.п. Вешкайма установлены мемориальные плиты с именами погибших в годы войны, установлен обелиск воинам-интернационалистам. В селе Зимненки установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. В селе Ховрино при активном содействии членов Совета ветеранов жители села установили стелу памяти с именами воинов-участников Великой Отечественной войны, умерших в послевоенные годы.

Еще один немаловажный вопрос повестки конференции — избрание председателя районного Совета ветеранов и президиума Совета ветеранов на новый отчетный период. Мероприятие проходило в соответствии с действующим региональным уставом организации.

Рудольф Соловьев многие годы возглавлял ветеранское движение, пользуется доверием и уважением членов Совета, администрации и всех жителей нашего района. Это открытый, грамотный и ответственный руководитель, который в своей работе на первое место всегда ставил заботу о людях. Расставаться с ним Совет ветеранов не желает. Рудольф Соловьев был назначен первым заместителем председателя Совета ветеранов.

В качестве преемника он предложил кандидатуру Александра Лимонтьева, воина-афганца, члена Вешкаймского местного отделения Ульяновского отделения ветеранской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Кандидатура Александра Лимонтьева была одобрена большинством голосов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО