Школу №100 города Ростова назвали в честь Героя России Геннадия Трошева, сообщает городской новостной портал «Новости Ростова-на-Дону».

Это произошло после того как однажды в школу пришли сослуживцы Геннадия Трошева и провели урок мужества, рассказав о войне в Чеченской Республике. Школьные активисты, услышав рассказ о деятельности генерал-полковника Трошина, решили, что школа должна носить его имя.

«Наши ребята, мягко говоря, были удивлены тому, как много может успеть в своей жизни всего один человек. Кем может стать человек, который не боится ответственности. Геннадий Трошев — настоящий командир и генерал», — рассказал ученик школы № 100 Дмитрий Щербин.

Президент Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Геннадия Трошева, дочь Геннадия Николаевича Наталья Белокобыльская поздравила с этим событием руководителя Ростовского регионального «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игоря Блиджяна.

В настоящее время в школе готовится презентация фильма «Славя имя героя», созданного Ростовским региональным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» и посвященного Геннадию Трошеву.

Во время Первой чеченской войны Геннадий Трошев командовал Объединённой группировкой войск Министерства обороны РФ в Чечне. В августе 1999 года возглавил группировку федеральных сил, отражавшую нападение боевиков на Дагестан. В этом же году он получил звание Героя РФ за антитеррористическую операцию. С 2003 по 2008 годы он был советником Президента Российской Федерации по вопросам казачества.

Геннадий Трошев трагически погиб в 2008 году в авиакатастрофе, когда он летел на турнир по самбо в Пермь.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО