6 ноября 2020 года в колледже сельскохозяйственного института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова прошли мероприятия, посвященные памяти военнослужащих и сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного и воинского долга в локальных конфликтах.

На уроках мужества, прошедших в колледже, учащимся были продемонстрированы документальные фильмы, а также предоставлены подлинные экспонаты из комнаты «Боевой славы», размещенной в сельскохозяйственном колледже города Абакан.

«Мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся с боевых операций, кто отдал жизнь, выполняя воинский долг, защищая Родину», — сказали студенты колледжа.

На мероприятие прибыло руководство МВД Хакасии, представители силовых структур и власти Республики Хакасия. Гостей колледжа встречали заместитель директора СХИ по воспитательной части Ирина Шенкнехт и студенты-юнармейцы. 

«Разные были обстоятельства, в разное время погибли наши сослуживцы, но их объединяет одно: они до конца выполнили свой служебный долг, до конца остались верны своей присяге. Мы считаем делом чести заботиться о семьях погибших наших сотрудников», — заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев в своем обращении к действующим сотрудникам правоохранительных органов и ветеранам МВД.

Особую благодарность за помощь в подготовке и оформлении стенда памяти военнослужащим и сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного и воинского долга в локальных конфликтах, он выразил художнику-оформителю СХИ Сергею Тузову. 

«Этот памятный день, утверждённый приказом МВД России, в нашей стране отмечается с 2011 года. И с тех пор мы ежегодно вспоминаем всех тех, кто погиб при исполнении служебного долга», — заключили сотрудники полиции. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО