7 ноября председатель совета Мордовского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран боевых действий Афганистана Юрий Колодников организовал мероприятие по сохранению исторической памяти, которое прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований. В мероприятии приняло участие 12 человек, в составе которых председатель Мордовской региональной общественной организации инвалидов войны и воинской травмы «Побратим», ветеран боевых действий Афганистана Олег Яворский, председатель исполкома Мордовского «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий Афганистана Фаиль Жалимов.

  Мероприятие началось с митинга, на котором по поручению руководителя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мордовии Валерия Миточкина выступил Юрий Колодников. В своей речи Юрий Колодников говорил, что во все времена российский солдат выполнял неоценимую роль в Российском государстве. Российские воины исстари демонстрировали лучшие профессиональные и человеческие качества, оставаясь преданными Родине и народу, верными присяге, мужественными и стойкими до самопожертвования людьми. Яркий тому пример — это бесстрашные советские воины-освободители в годы Великой Отечественной войны, которые обогатили воинскую службу боевыми традициями и уникальным опытом. Современные преемники воинских традиций оказывали и продолжают оказывать помощь другим государствам. Наведение конституционного порядка в горячих точках стало особой незабываемой страницей в истории современной России.

  Порядка 4000 тысяч храбрых воинов Республики Мордовия участвовали в  наведении конституционного порядка в Чеченской Республике. Из них погибло 74 человек и 10 омоновцев. Пятеро из числа ОМОНа сложили головы 7 ноября 2006 года. В память о бесстрашных героях Родины было подготовлено и проведено мероприятие.

  Возглавлял отряд уроженец села Семилей Кочкуровского района капитан милиции, заместитель командира ОМОНа МВД РМ Сергей Пивцайкин, который в 2005 году получил орден «За заслуги перед Отечеством II степени». Погибли и его подчиненные. Это лейтенант Борис Бибнев, старшие сержанты Алексей Шутов и Алексей Елховский, прапорщик Виталий Голубнин.

  Мордовский ОМОН попал в засаду на участке дороги между селами Нохч-Келой и Кенхи. Бойцы, не ожидавшие нападения, не успели даже воспользоваться оружием. Укрыться от шквального огня им было негде, машины после первых же выстрелов загорелись. Тем более с одной стороны дороги находится глубокое ущелье, а с другой нависает высокая скала.

По мнению экспертов нападение на мордовский ОМОН было местью со стороны боевиков, так как федеральные силы в то время провели в горной местности ряд удачных операций по уничтожению участников бандформирований. Это была самая крупная потеря федеральных сил за 2006 год.

  В завершение митинга к памятникам героев были возложены цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО