4 ноября по инициативе Вязниковского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», которым руководит Надежда Ковалева, а также Совета ветеранов и курсантов ВПК «Отвага» в Сквере пограничников состоялся торжественный митинг, посвященный Дню народного единства, образования отдельного корпуса пограничной стражи и захоронения капсулы с землей с мемориала героям — пограничникам острова Даманского.

На митинг собрались пограничники разных лет, их семьи, курсанты военно-патриотического клуба «Отвага», их родители, представители общественности и СМИ.

Митинг открылся выносом флага России и пограничных войск, у мемориала в почетном карауле застыли курсанты клуба. В ходе митинга присутствующие окунулись в историю праздника Дня народного единства и 125-летия образования отдельного корпуса пограничной стражи, которая была предшественницей Дня пограничника.

Особое место в торжественном митинге было отведено закладке капсулы с землей с мемориала героям-пограничникам острова Даманского, привезенной из города Дальнереченске Приморского края, и переданной нам во время автопробега «От общей Победы — к общему миру!».

 Почетное право было предоставлено ветеранам-пограничникам Владимиру Гаряеву, Юрию Марову, Ивану Квасову, которые принимали активное участие в строительстве и благоустройстве сквера, курсанту ВПК «Отвага» Сергею Трофимову.

 В ходе праздника ветеранам-пограничникам были вручены георгиевские шарфы с символикой «БОЕВОГО БРАТСТВА», «Юнармии», «Волонтерской роты» и Фонда президентских грантов.

 В память о погибших пограничниках была объявлена минута молчания, а к памятному знаку присутствующие возложили алые гвоздики.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО