17 октября 2020 года в Калининском районе Тверской области прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Лукина. 

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: директор и учредитель Фонда «Легендарный Подвиг» Сергей Романовский, заместитель Главы администрации муниципального образования Тверской области «Калининский район» Надежда Леонтьева, председатель комитета по делам культуры, молодежи и спорта Татьяна Жгунова, автор и руководитель проекта «Почётный караул» Алексей Царёв, президент отделения Международного мотоклуба «Ночные волки» города Калязин Павел Марченко, руководитель Центра военно-патриотического воспитания УДО «Дом Детского Творчества» администрации Калининского района Тверской области, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Щукин, исполняющий обязанности председателя Собрания Депутатов Калининского района Владимир Германов. 

Право открыть мемориальную доску в память Героя Советского Союза Михаила Лукина представилось Президенту отделения Международного мотоклуба «Ночные волки» города Калязин Павлу Марченко и командиру отделения юнармейского отряда имени Степана Горобца УДО «ДДТ» Юрию Ляшко. 

Собравшиеся почли память Героя Советского Союза, а также всех погибших героев Отечества минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске памяти Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Лукина. 

Возложение венков и цветов на открытии памятной мемориальной доски провели все почетные гости и юнармейцы отряда им. Степана Горобца УДО «ДДТ» муниципального образования Тверской области «Калининский район». Почетный караул у памятной доски несли юнармейцы отряда «Монолит» Верхневолжской школы.

т

Для справки:

Лукин Михаил Алексеевич родился 1-го декабря 1907 года в Рязанской губернии в семье священнослужителя. В 1927 году был призван в Красную Армию, в 1929 году окончил Рязанскую пехотную школу, в 1930 году – Ленинградские бронетанковые курсы. Участник боев с Японией в Монголии в 1939 году. За мужество и отвагу Михаилу Алексеевичу 17 ноября 1939 года присвоено звание Героя Советского Союза. В Великую Отечественную войну майор Лукин был командиром 21-го танкового полка 21-ой танковой бригады на Западном фронте. 

В деревне Трояново, что в шестнадцати километрах от Калинина, на берегу маленькой речки Каменки, наших танкистов встретил плотный артиллерийский огонь. Одна из наших машин была подбита у самого моста. Это был танк командира полка Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Лукина. Он вел огонь, уже потеряв способность двигаться. Танк замолк, когда кончились боеприпасы… 

Перепуганные длительным огнем из танка и его сопротивлением немцы с опаской вышли из кустов у моста, подошли к телу павшего командира у разбитого танка. Затем, убедившись, что он мертв, перевернули сапогами тело убитого Лукина, обшарили карманы, сорвали с гимнастерки знаки различия и награды. 

Все это видели местные мальчишки, подростки лет 15-17 и другие жители деревни Трояново. Разбитый танк и тело Лукина фашисты охраняли. Лишь на третью ночь четырем мальчишкам, школьникам-подросткам из Трояново удалось тайком взять тело погибшего советского танкиста и похоронить его на взгорке, у берега речки Каменки. 

После освобождения Троянова, в январе 1942 года, группа бывших соратников Лукина по полку и бригаде нашла его могилу. 24 января 1942 года по улицам города Калинина на танке Т-34 без башни гроб с телом Героя Советского Союза майора Лукина в сопровождении боевых танков был доставлен на площадь Ленина и захоронен здесь под траурный, прощальный салют из танковых орудий… 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО