«Совсем недавно экспозиция музейной комнаты в школе № 17 пополнилась новыми экспонатами — фляжкой и патронами. Их передала в фонд мама Героя России Константина Ситкина, Тамара Васильевна. Она надеется, что о жизни и  подвиге ее сына и еще троих мальчишек, что учились в школе № 17, не забудут», — пишут из Новотроицка. – «В связи с указом губернатора Оренбургской области Дениса Паслера «О борьбе с коронавирусной инфекцией» в области введен режим самоизоляции для возрастного поколения, поэтому  мать героя сама не могла выполнить эту миссию и попросила члена Новотроицкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Наталью Князеву передать реликвию в музей.

Сейчас вещи заняли свое место рядом с другими экспонатами в постоянно действующей выставке в музейной комнате.

Первыми познакомиться с реликвией предоставлена возможность юнармейцам отряда, носящего имя Героя  России гвардии лейтенанта  Константина Ситкина.

—Это вещи военного человека, —рассказывает школьникам педагог школы Марина Козырева на уроке истории. —Новотройчанин всю свою сознательную жизнь прожил с оружием в руках. Так случилось, что сначала Костя и его брат-близнец приняли участие в Первой Чеченской кампании по наведению конституционного порядка в горной республике в ходе срочной службы. Затем он какое-то время работал в погранотряде, где вновь выходил в рейды  с оружием в руках. А потом было осознанно принятое решение стать профессиональным военным.  Костя заключает контракт в конце 90-х годов и попадает в зону боевых действий в Таджикистане. Затем время учения в Казанском танковом училище и летом 1999 года в звании лейтенанта вместе со  своим подразделением он был направлен в Чечню, где в ходе ночного перехода в Терекском ущелье был обнаружен схрон боевиков. Боевики не ожидали нападения и были свободны в своих передвижениях. Этим и тем, что была возможность обойти боевиков сверху, воспользовались российские военные. В завязавшемся бое было уничтожено и взято в плен более сотни боевиков. Немногим удалось скрыться. За этот бой новотройчанан был удостоен высшей государственной награды и звания «Герой Российской Федерации». Затем была болезнь, ранение, месяц госпиталя и краткосрочный отпуск домой. А фляжку, видимо, он оставил дома, поэтому мы сейчас можем видеть, каким именно было снаряжение солдат времен Чеченских кампаний.

Так наглядно проходят для школьников занятия по истории и знакомство с историей родного края в школе № 17».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО