Ансамбль Кубанского казачьего центра «Баско» стал серебряным призером чемпионата по фольклору «World folk — 2020», проходившего в Болгарии, и был принят в Европейскую ассоциацию фольклорных фестивалей EAFF (ЕАФФ).

В течение многих лет собирали участники ансамбля информацию по казачьему боевому плясу. Были этнографические экспедиции в Крыму, Ростовской и Волгоградской областях, в Ставропольском крае и на Кубани. Заслуженный артист России, солист и постановщик ансамбля песни и пляски донских казаков Александр Медведев много ездил по станицам и хуторам Юга России и собирал знания и умения по древнему казачьему искусству.

Инструкторы по казачьим боевым искусствам, специалисты по казачьей культуре много лет тренировались, репетировали, и в итоге сформировался танец — возрожденный казачий боевой пляс с оружием.

Особенности традиционной хореографической техники и этнических движений казачьего боевого пляса заключаются в том, что ноги и руки участника настолько синхронизированы и сбалансированы, что это позволяет ногами выполнять различные каскады, а руками, которые держат шашки — боевые элементы фланкировки и фехтования.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО