В универсальном спортивном комплексе «Орион» в микрорайоне Железнодорожном города Балашихи 24-25 октября прошел VI Межрегиональный турнир по дзюдо памяти военнослужащих спецназа внутренних войск, погибших в бою под Бамутом на высоте 444,4 (Лысая гора).

Организаторами турнира выступили Балашихинское городское отделение Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА», Московская областная общественная организация ветеранов локальный войн и военных конфликтов «Росич», ассоциация социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Братство краповых беретов „Витязь“», организация «Память витязям», Группа предприятий безопасности «Мангуст», организация детско-юношеского спортивно-патриотического воспитания «Барс-витязь».

Турнир прошел при поддержке администрации городского округа Балашиха.

В соревнованиях приняли участие 620 юных спортсменов — 83 команды из 29 регионов России. Балашиху на турнире представляли 5 команд: сборные микрорайона Железнодорожного, ДЮСШ, СК «Чемпион», организаций «Патриот» и «Барс-Витязь».

В течение двух дней мальчишки и девчонки 2006-2011 годов рождения, выходя на татами, подтверждали свое мастерство, демонстрируя высокий уровень спортивной подготовки, незаурядную силу духа и волю к победе. Триста юных дзюдоистов боролись на татами в первый день соревнований, триста двадцать — во второй.

По завершении турнира победителям и призерам вручили награды — кубки, грамоты и медали.

Первое место в общекомандном зачете завоевали юные дзюдоисты из Балашихи. Они уверенно опередили своих ближайших соперников из подмосковных Мытищ и Электростали.

«Турнир по дзюдо памяти геройски погибших под чеченским селом Бамут 18 апреля 1995 года военнослужащих спецназа внутренних войск проводится для того, чтобы молодое поколение знало и помнило героев своего Отечества, равнялось на их подвиги. Несмотря на то, что в этом году сложилась непростая эпидемиологическая ситуация, в связи с чем соревнования проводились без зрителей, участников было много. Радует, что наш турнир пользуется большой популярностью у юных спортсменов и их наставников. Мальчишки и девчонки, участвующие в сражениях на татами, знают о подвиге, совершенном под Бамутом спецназовцами отряда «Росич», стремятся быть такими же мужественными и стойкими и, конечно же, стараются показать достойные результаты на турнире памяти героев», — отметил руководитель Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Яковлев.

Битва за Бамут — эпизод Первой чеченской войны, в ходе которого весной 1995 года развернулись затяжные, ожесточенные бои за село Бамут в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики. Беспримерное мужество и героизм в одном из сражений с чеченскими боевиками в окрестностях села Бамут проявили сотрудники отряда специального назначения «Росич». При предпринятом 18 апреля штурме расположенной в окрестностях Бамута высоты 444,4 (Лысая гора) группа отряда спецназа «Росич» попала в засаду. В жестоком бою спецназовцы потеряли 10 человек убитыми и 17 ранеными. В тот день бесстрашные «росичи» совершили коллективный подвиг — своими действиями они отвлекли на себя тысячную группировку боевиков, чем спасли от уничтожения бригаду оперативного назначения, проводившую спецоперацию в Бамуте. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, пять военнослужащих отряда специального назначения «Росич» посмертно были удостоены звания Героя России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО