Бойцы объединения «АвиаПоиск» с 17 по 18 октября провели поисковые работы в Черниговском районе Приморья, сообщают поисковики. Им помогали воспитанники «Юнармии» и жители сел Черниговка и Горный Хутор. Не осталось в стороне и Приморское региональное «БОЕВОЕ БРАТСТВО», представители которого оказали помощь в организации поисковых работ.

21 августа 1945 года на склоне горы Лысой разбился транспортный самолет Ли-2 281-го отдельного транспортного авиаполка 9-й воздушной армии, который во время войны с Японией, высадив десант в Гирине, возвращался на аэродром «Мучная» (Черниговка).

Ранее на сайте «БОЕВОГО БРАТСТВА» был опубликован материал о том, что поисковики объединения «АвиаПоиск» взялись расследовать загадочную катастрофу, при ознакомлении с которой возникало много вопросов. Из данных ЦАМО следует, что в период с 09.07 по 02.09.1945 г. в составе 281-го ОТАП погибли 9 человек, составляющие один экипаж. Нестыковка была в том, что экипаж Ли-2 составляет 6 человек. Были и другие вопросы – прочему, когда в 1946 году местные жители нашли место падения самолета, то захоронили летчиков на окраине села Горный Хутор, и захоронение до сих пор не учтено? А главное – почему еще в 1960 году некоторые члены экипажа считались пропавшими без вести? Усложняло работу и то, что на момент поисков не имелось никаких задокументированных сведений о трагедии. Может статься, поисковики, сами того не зная, расследуют судьбу не одного погибшего экипажа, а двух, ведь данные ЦАМО указывают на количество погибших, а не на количество пропавших без вести.

В ходе поисков бойцы объединения «АвиаПоиск» обнаружили около 60 фрагментов костей и личные вещи погибших. Были найдены пуговицы, пряжки ремней, накладка рукояти пистолета ТТ, фрагменты обуви. Также обнаружены и обгоревшие детали самолета.

Фрагменты самолета лежат в большом радиусе, и полевой работы предстоит еще много. А затем начнется работа по изучению находок, которая должна пролить свет на события тех лет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО