В российском судопроизводстве впервые признаны геноцидом массовые убийства мирных граждан на территории СССР, совершенные нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Солецким районным судом Новгородской области были рассмотрены расправы над мирным населением в деревне Жестяная Горка.

«Установить факт, имеющий юридическое значение: признать вновь выявленные преступления в 1942-1943 годах солдатами «тайлькоманды» в отношении не менее 2,6 тысячи советских граждан военными преступлениями против человечества, геноцидом этнических групп», — огласила решение судья Марина Малышева.

 На международном уровне установлено, что военные преступления, как и преступления против человечества, не имеют срока давности. Это судебное разбирательство  можно назвать показательным — решение суда станет правовым прецедентом для дел подобного рода. Кроме того, оно поможет родственникам жертв определить их правовой статус — ведь многие погибшие от рук нацистов до сих пор числятся просто умершими.

Нацистская политика по отношению к славянам в общем и к русским в частности носила ужасающий характер — славяне рассматривались нацистами в качестве «низшей расы». «Размножение славян нежелательно», — говорил Мартин Борман, считавший, что  количество славян должно держаться на таком уровне, чтобы они могли обслуживать высшую арийскую расу, от остальных необходимо избавиться.

Организатором «тайлькоманды» был генерал Курт Херцог. После капитуляции Германии он попал в плен и два года спустя был осуждён Военным трибуналом Ленинградского военного округа на 25 лет и умер в 1948 году в лагере военнопленных в Воркуте. Однако информация о том, что именно он был причастен к расстрелам в Жестяной Горке, появилась значительно позже, и вот только сейчас он признан виновным в массовом убийстве советских граждан.

22 октября в деревне Жестяная Горка  был открыт мемориал, посвященный мирным жителям, погибшим от рук оккупантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО