Отделением «Вологодского объединения поисковиков» в Республике Алтай и поисковым отрядом «Боевое братство» Республики Алтай установлен владелец медали «За отвагу».    

Медаль была найдена местным жителем в районе поселка Плаканциемс в окрестностях Риги весной этого года. С просьбой о помощи в установлении владельца награды к ветеранам-поисковикам обратились представители Латвийского поискового отряда «Atmina».

После их обращения российскими поисковиками было направлено соответствующее письмо в Военный комиссариат Горно-Алтайска, а уже оттуда сделан запрос в Центральный архив Министерства обороны России за подписью военного комиссара города, члена Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрея Ситникова.

На основании справки Центрального архива Министерства обороны России 2/187936 от 21 сентября 2020 года, ответа на запрос, медаль принадлежала уроженцу Лудзенского уезда, Латвийской ССР красноармейцу Альберту В., старшему телефонисту 220-го артиллерийского полка.

Вероятно, медаль была утеряна владельцем, дошедшим до Победы, так как на основании данных из архивного документа, на 5 апреля 1947 года он был проживал в Казани.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО