В поселке Свирьстрой Ленинградской области у памятника Неизвестному солдату прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков воинов Советской армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Земле были преданы останки 36 бойцов РККА, которые были обнаружены в результате поисковых работ отрядами «Свирь» и «Переправа». 

Благодаря планомерной работе поисковиков были установлены имена защитников Свирской земли. Это: 

- Сержант Михаил Иванович Харламов;

- Красноармеец Алексей Трофимович Филатов;

- Старший сержант Виктор Иннокентиевич Ушаков;

- Красноармеец Пимен Исакович Голубев;

- Красноармеец Георгий Андреевич Лебедев.

В ходе поисковых работ членами отрядов были найдены и личные вещи солдат, которые были переданы их родственникам.

Юнармеец отряда «Скала» Егор Сидоренков передал ремень красноармейца Георгия Андреевича Лебедева его внучке. Георгий Лебедев родился в Калининской области, Максатошинского района, Ревтского сельского совета. Был убит 30 сентября 1941, похоронен в деревне Тененичи Лодейнопольского района. 

Каску и ложку погибшего старшего сержанта Виктора Иннокентиевича Ушакова руководитель юнармейского отряда «Патриот» имени 3-й бригады моряков Краснознамённого Балтийского флота Елена Тимофеева передала родственнице погибшего — Елене Ивановой. Старший сержант седьмой роты Виктор Ушаков родился в 1917 году в Новосибирской области, Крапивинского района. Он пропал без вести в 1941 году. 

Родственники погибших солдат приехали в Свирьстрой из разных уголков России: Москвы, Брянской области, Новосибирска. Их предки ушли на фронт и пропали без вести в 1941 году.

Благодарственными письмами от депутата Законодательного собрания Ленинградской области за участие в поисковых экспедициях «Вахта памяти-2020» и за вклад в дело увековечивания памяти воинов, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, были награждены юнармейские отряды «Скала», «Патриот» имени 3-й бригады моряков Балтийского флота и отряд имени Дмитрия Арсенова. 

«Ведущие митинга зачитали письма от родственников тех бойцов, кто не смог приехать в Свирьстрой на захоронения. Эти трогательные строки вызвали слезы у многих из присутствующих», — рассказали участники мероприятия.

После всеобщей минуты молчания была проведена церемония захоронения. На свежий земляной холм легли цветы и венки. 

Мероприятие организовано при участии руководителя регионального штаба «Юнармии», члена Волховского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Михаила Казакова.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО