23 октября в рамках «Ветеранского десанта» представители первичных организаций микрорайона Заречье и поселка Горшково Дмитровского отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» посетили Горшковскую общеобразовательную школу и совместно с юнармейцами клуба «Патриот» имени лейтенанта Филатова провели уроки мужества на тему «Что такое подвиг?» в 4-м, 5-м и 9-м классах.

Василий Руссу, Александр Плешаков и юнармеец Саша Боярская в 4-м классе рассказали о подвигах земляков на полях сражений, о любви к Родине, о сохранении имен героев для будущих поколений.

Руководитель МВПК «Патриот» имени лейтенанта Филатова Борис Сорокин со своими воспитанниками Вадимом Саутиным и Владиславом Чаплиным рассказали пятиклассникам о молодежном военно-патриотическом клубе «Патриот» и юнармейском движении в Дмитровском городском округе. Вспомнили о юных героях Великой Отечественной войны и героях нашего времени.

Сергей Бозяев и Александр Сырин вместе с юнармейцем Ангелиной Певцовой рассказали ученикам 9-го класса о боевом пути лейтенанта В.П. Филатова и о своей жизни. Жаркая дискуссия разгорелась при обсуждении вопроса «Что такое Родина?». Каждый из ребят попытался сформировать для себя ответ на этот вопрос.

Ветераны, являющиеся участниками боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе, в этот день напомнили о празднике белых журавлей. Это праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах, который отмечается ежегодно 22 октября по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО