Юрист Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель проекта «Точка опоры — ваш юрист» Илья Семирунник организовал и провел онлайн-семинар «Покупка автомобиля». 

«Став владельцем автомобиля, покупатель несет определенные риски, ведь большая часть покупок совершается с помощью кредита или накоплений за продолжительный̆ период. Чтобы не потерять вложенные средства, при покупке машины в обязательном порядке следует обратиться к нотариусу и взять выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Также стоит пробить машину на сайте www.reestr-zalogov.ru, чтобы убедиться, что машина не была куплена предыдущими владельцами в кредит, а один из недобросовестных продавцов умолчал об этом», — рассказывает Илья Семирунник.⠀

Покупая автомобиль в автосалоне, добавляет Илья Семирунник, вы не получите гарантии, что партия автомобилей̆ не приобретена на кредитные средства, поэтому обращение к нотариусу за выпиской из реестра залогов — одно из первых действий при приобретении машины. В случае, если вы приобрели автомобиль, находящийся в залоге, вам не избежать судебных разбирательств с банком, которые чаще всего заканчиваются в пользу кредитной организации, а не автовладельца.

По мнению Ильи Семирунника, второе обязательное действие — это проверка предыдущих владельцев в базе службы судебных приставов. Это не займет много времени: достаточно ввести на сайте ФИО и год рождения предыдущего владельца.

«Если у человека имеются существенные долги, в отношении него может быть начата процедура банкротства, в рамках которой финансовый̆ управляющий может оспорить сделки и вернуть автомобиль в конкурсную массу для новой продажи и передачи вырученных средств кредиторам», — заключил Илья Семирунник.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО