15 октября 2020 года участников авто-марша «По перевалам фронтов» в Баксанском и Эльбрусском районах Кабардино-Балкарской Республики на площади Памяти в городе Тырныаузе встретили заместители главы администрации Эльбрусского района Муаед Азубеков и Руслан Атакуев, глава Тырныауз Руслан Джаппуев, главный специалист отдела по молодежной политике Мурат Малкаров, специалист по молодежной политике управления образования района Алиса Атмурзаева и юнармейцы – учащиеся школ города Тырныауза. 

На площади Памяти в городе Тырныаузе находятся несколько памятников: Памятник с вечным огнем, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, и памятник-захоронение, где покоятся летчики, которые погибли при освобождении района.

На обелиске высечены имена тех воинов, которые ушли на фронт с Эльбрусского района и не вернулись с войны. Это экипаж дальнего бомбардировщика: командир бомбардировочной эскадрильи 6-го дальнебомбардировочного авиационного полка 132-й бомбардировочной дивизии 5-й воздушной армии старший лейтенант Александр Иванов, штурман капитан Иван Машков, стрелок-радист старшина Пётр Тюнин. О судьбе лётчиков не было известно несколько десятилетий. Только в 1996 году в районе Эльбруса в горном ущелье альпинистами были найдены останки всех троих членов экипажа.

т

«Погибший экипаж не мог знать, что через сутки после его гибели началась Северо-Кавказская наступательная операция советских войск, в ходе которой в короткие сроки враг был выбит с Кавказа. Весь героический экипаж похоронен на центральной площади города Тырныауз, КБР. Они вернулись, чтобы остаться в нашей памяти навсегда!», — передают местные ветераны.

Об этих памятниках участникам патриотической акции рассказали юнармейцы Тырныауза. Руководители района и города в своих выступлениях отметили важность проводимого «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» патриотического проекта, подтвердили, что действительно «Великая победа объединяет народы» и пригласили еще не раз приезжать в данный город с подобными патриотическими акциями, обещая всяческую поддержку.

Руководители региональных отделений Всероссийской общественной организации ветеранов Николай Борисенко и Барасби Гелястанов поблагодарили собравшихся за поддержку проекта и вручили участникам грамоты, благодарности, атрибутику и печатные издания «БОЕВОГО БРАТСТВА». Завершили торжественный митинг минутой молчания и возложением цветов к монументам.

Мероприятие было проведено в рамках военно-исторического проекта «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ОБЪЕДЕНЯЕТ НАРОДЫ», а также в память о 77-й годовщине победного окончания битвы за Кавказ (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО