Начиная с 2018 года ставропольское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» реализует международный военно-исторический проект «Великая Победа объединяет народы». Основная цель проекта — сохранение исторической памяти о Великой Победе советского народа в годы Великой Отечественной войны и воспитание молодежи на примерах беззаветного служения Родине.

В рамках проекта отделение провело мероприятия, посвященные подвигу советских воинов, участвовавших в Битве за Кавказ в 1942-1943 годах, на перевале Наур Карачаево-Черкесской Республики (2018 год), на местах воинских захоронений в Зеленчукском районе КЧР (Архыз, 2019 год), на территории Республики Армения (2019 год), на территории Курского района Ставропольского края (2020 год).

***

В этих мероприятиях приняло участие более 12 тысяч человек, среди которых, кроме ветеранов боевых действий, были военнослужащие России и Армении, представители городских и сельских администраций, студенты Северо-Кавказского федерального университета, Ереванского филиала МГИМО и Ереванского филиала Академии имени Плеханова, представители военкоматов и ДОСААФ, казаки Ставропольского отделения Терского казачьего войска, курсанты кадетских школ и военно-патриотических клубов, юнармейцы, учителя и школьники, поисковики, члены общественных организаций.

15-17 октября 2020 года в рамках Международного военно-исторического проекта «Великая Победа объединяет народы» «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Ставрополья провело очередной этап социального проекта «Наследники победителей». Это автомарш по местам боев в память о 77-летии окончания Битвы за Кавказ. Участники проехали по маршруту Ставрополь — братское воинское захоронение в с. Малка — г. Баксан — братская могила с. Атажукино — мемориал Славы (высота 910) — Атажукинской кадетская школа — памятник «Скорбящий горец» с. Кенделен — Вечный огонь в г. Тырныауз — памятник защитникам Приэльбрусья на г. Эльбрус — братское захоронение у Вечного огня в п. Терскол — мемориал Славы в г. Невинномысске — Ставрополь.

***

Село Малка, памятник защитникам Малкинских высот

В 1942 году в этих местах проходила линия обороны, советские солдаты противостояли превосходящим по численности и технике фашистским агрессорам, рвавшимся к грозненской и бакинской нефти. В память о героизме советских воинов на одном из курганов установлена памятная стела защитникам Макинских высот. Поднявшись на курган, делегация Ставропольского «БОЕВОГО БРАТСТВА», в которую, кроме ветеранов боевых действий, входили студенты Ставропольского государственного аграрного университета, провела митинг. Руководитель проекта «Великая Победа объединяет народы», председатель совета краевого «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виталий Цымбал рассказал присутствующим о героизме советских солдат на этом огненном рубеже. Подвиг солдат почтили минутой памяти (молчания).

Город Баксан

На выезде из города к автомаршу присоединились члены Кабардино-Балкарского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с руководителем отделения Барасби Гелястановым.

Село Атажукино, памятник воинам Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны за село шли тяжелые бои. В августе-октябре 1942 года немецко-фашистские войска более двух месяцев не могли овладеть селом и стратегической высотой 910, обороняемыми советскими войсками. В память о тех боях установлен памятник, рядом с которым захоронены два неизвестных советских солдата.

В памятном митинге у памятника советским воинам вместе с ветеранами боевых действий приняли участие военком республики Дмитрий Пахомов и представители районной и местной администрации. После минуты молчания и возложения цветов присутствующие выдвинулись к подножию легендарной высоты 910.

***

Мемориал Славы на высоте 910

Бои в августе-октябре 1942 года на высоте 910 задержали на 2 месяца наступление гитлеровцев. За это время удалось подготовить к обороне Нальчик и, что самое главное, остановить работу Тырныаузского вольфрамомолибденового комбината, эвакуировать тысячи жителей города, вывезти уже добытую руду.

К мемориалу Славы на легендарной высоте 910 участники автомарша поднимались пешком. Символично, что вместе с ветеранами под флагами «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ставрополья и Кабардино-Балкарии шла молодежь обоих северокавказских регионов.

У мемориала кадеты Атажукинской кадетской школы выставили почетный караул.

Выступающие на митинге рассказали об ожесточенных боях, которые проходили здесь осенью 1942 года, о том, что здесь плечо к плечу насмерть стояли воины разных национальностей, что нынешнему поколению надо не забывать и сохранять историческую правду о подвиге своих прадедов в Битве за Кавказ и брать с них пример.

С особым вниманием молодежь слушала выступления руководителей Ставропольского и Кабардино-Балкарского отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николая Борисенко и Барасби Гелястанова, которые рассказали, что воспитанные фронтовиками ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе сегодня передают молодому поколению традиции защитников Отечества, рожденные в годы Великой Отечественной войны. Участники митинга почтили память защитников минутой памяти (молчания) и возложили цветы к мемориалу.

***

После окончания памятных мероприятий принимавшим в них участие представителям Кабардино-Балкарии вручили благодарности за участие в международном военно-историческом проекте «Великая Победа объединяет народы», а в военкомат республики были переданы Книга Памяти Ставропольского края и сувенирная продукция Ставропольского «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Атажукинская кадетская школа

Участники автомарша встретились с воспитанниками кадетской школы села Атажукино. Перед ребятами выступили ветераны боевых действий, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» которые рассказали о проекте «Великая Победа объединяет народы» и о боях с фашистами в Баксанском ущелье. Руководитель Кабардино-Балкарского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Барасби Гелястанов перед строем кадет вручил медаль «За заслуги» ветерану боевых действий в Афганистане Азретали Габоеву. Руководитель Ставропольского отделения Николай Борисенко подарил кадетской школе книгу кавалера ордена Красного Знамени Вячеслава Климова.

Село Кенделен. Монумент «Скорбящий горец»

«Скорбящий горец» — памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Во время Великой Отечественной войны поселение Кенделен было захвачено фашистскими войсками в октябре 1942 года, и освобождено в начале 1943 года. Пятнадцатиметровый монумент установлен в память о земляках, погибших в годы войны.

Участники автомарша провели митинг у памятника, выступивший на нем Барасби Гелястанов рассказал историю создания памятника: монумент воздвигнут в 1968 году по инициативе участников Великой Отечественной войны в память о подвиге народа не позволившего фашистам стать хозяевами этих земель. Инициативу фронтовиков села Кенделен поддержало все население Кабардино-Балкарии.

Ветераны боевых действий Ставрополья и Кабардино-Балкарии и студенты Ставропольского аграрного университета почтили память об участниках Великой Отечественной войны минутой молчания.

Город Тырныауз. Мемориал памяти «Вечный огонь»

Первоначально мемориал «Вечный огонь» создавался с целью увековечения памяти балкарцев, принимавших участие в Великой Отечественной войны, но со временем на мемориале появились памятники воинам, погибшим в боях на Эльбрусе и воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.

На мемориале участников автопробега встречали представители администрации города и юнармейцы. Памятное мероприятие «Наследники победителей» началось с выступления юнармейцев, которые рассказали о боях, которые в 1942-1943 году происходили в Приэльбрусье. Выступавшие на митинге и представители городских властей, ветераны и молодежь отмечали, что победа над фашизмом в Великой Отечественной войне — это подвиг всех народов СССР.

Выступивший на митинге студент СтГАУ Артем Дегтярев отметил: «В годы Великой Отечественной войны наши прадеды, представители всех национальностей, отстояли свободу страны, их традиции продолжили те, кто с честью выполнил свой долг защитника Отечества в Афганистане и других локальных войнах. Сейчас перед молодежью стоит задача сохранения памяти о подвиге защитников нашей страны разных поколений и своими делами продолжить традиции воинов всех поколений».

После минуты молчания участники памятного мероприятия возложили цветы к Вечному огню.

Юнармейцам вручили благодарности за участие в военно-историческом проекте «Великая Победа объединяет народы» — «Наследники победителей».

Гора Эльбрус, высота 3500 метров. Памятник защитникам Приэльбрусья

 История создания мемориала уходит своими корнями в 80-е годы прошлого века. Он был изготовлен на Луганском тепловозостроительном заводе и установлен на Эльбрусе 1987 году. Спустя 21 год в связи со строительством новой канатной дороги памятник демонтировали. 1 сентября 2010 года на склоне горы Эльбрус (высота 3500 м) прошло открытие восстановленного памятника Защитникам Эльбруса и перевалов главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной Войны.

Оставив автотранспорт на поляне Азау, 20 участников автомарша по канатной дороге поднялись до станции «Мир» и далее пешком к мемориалу защитникам Эльбруса и перевалов главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной Войны.

Ветераны боевых действий и студенты почтили память защитников Кавказа минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Поселок Терскол. Мемориал Славы

Памятник, мемориал и воинское захоронение — тем, кто погиб в сентябре 1942 в бою с горнострелковой дивизией «Эдельвейс» на склонах Эльбруса во время Великой Отечественной войны. 9 мая 2012 года здесь торжественно захоронили останки 12 советских солдат, найденные группой поисковиков в августе 2011 года на высоте 4000 метров в районе Гара-Баши (склон Эльбруса). 9 мая 2013 года останки еще четырех советских воинов.

Памятное мероприятие в Терсколе началось с совместного построения участников автомарша и юнармейцев возле поселковой школы. После краткого ознакомления присутствующих с порядком совместных действий общей колонной выдвинулись к мемориалу Славы.

Юнармейцы выставили почетный караул у памятника и Вечного огня.

Митинг памяти начался с выступления юнармейцев, которые рассказали о боях с фашистами на Эльбрусе. Выступившие руководители Ставропольского и Кабардино-Балкарского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Борисенко и Барасби Гелястанов не только рассказали о проекте «Великая Победа объединяет народы» — «Наследники победителей», но и поблагодарили юнармейцев и их преподавателей, что они помнят о героизме наших солдат в Битве за Кавказ и проводят большую поисковую работу в Приэльбрусье.

Присутствующие почтили память защитников Эльбруса и перевалов главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Юнармейцам и преподавателям школы поселка Терскол ветераны вручили благодарности за участие в мероприятиях посвященных 77-й годовщине победного окончания Битвы за Кавказ.

Город Невинномысск. Мемориал Славы

В ноябре 1967 года на бульваре Мира был торжественно открыт обелиск Вечной Славы. Вечный огонь привезли с Мамаева кургана участники Великой Отечественной войны. К подножию обелиска была высыпана земля, доставленная с Пулковских высот, Марсова поля, Малой земли, из Брестской крепости, Волгограда и Севастополя, с могил воинов, захороненных в Невинномысске.

Официальная заключительная часть автомарша прошла на мемориале Славы города Невинномысска, Участники почтили память о советских воинах, разгромивших фашистов в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Подвели итоги реализации проекта, в ходе которого ветераны боевых действий и студенты СтГАУ отдали почести воинам победителям у девяти мемориалов Славы, братских воинских захоронений, провели 8 памятных мероприятий с участием студентов, юнармейцев и кадетов.

«Мы, завершая наш автомарш, посвященный 77-й годовщине победного окончания Битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, вместе с членами «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ставрополья и Кабардино-Балкарии, вместе с молодежью этих двух регионов посетили места ожесточенных боев за перевалы Кавказа, мы — представители разных поколений показали, что подвиг советского солдата не забыт, что проводится большая поисковая работа, что места воинской славы ухожены. Теперь каждый участник нашего проекта должен рассказать об этом своим друзьям, детям и внукам. Рассказать, что память о Великой Победе сохраняется наследниками победителей, что Великая Победа продолжает объединять народы», — сказал руководитель Ставропольского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран войны в Афганистане Николай Борисенко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО