Порядка 500 учащихся 6-7-х классов образовательных учреждений Балашихи приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница», которая с 16 сентября по 14 октября прошла на базе нескольких школ города.

Организовали и провели «Зарницу» ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с педагогами образовательных учреждений, военнослужащими отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского, представителями Московской областной общественной благотворительной организации членов семей военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах «Память витязям».

Ветеран городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель правления организации «Память витязям», президент Федерации дзюдо городского округа Балашиха Виталий Иванов рассказал, что школьные команды, принимавшие участие в соревнованиях, достойно прошли все этапы «Зарницы»: «Визитная карточка», «Строевая подготовка», «Полоса препятствий», «Один за всех, все за одного», «Санитарный пост», «Надевание противогаза на время», «Войсковые звания». По итогам состязаний участники были награждены грамотами и кубками.

«Принимая участие в «Зарнице», школьники приобретают и совершенствуют практические навыки начальной военной подготовки, оказания первой медицинской помощи. У ребят формируются и развиваются волевые, морально-психологические качества, они учатся быть отзывчивыми, ответственными, помогать товарищам. Военно-спортивная игра «Зарница» способствует подготовке учащихся к службе в армии, воспитывает у детей и подростков  чувство патриотизма, уважение к воинской службе, гордость за защитников Отечества», — отметил ветеран городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО