15 октября автоколонна ветеранов Ставропольского краевого и Кабардино-Балкарского республиканского отделений Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» школы № 1 села Атажукино двинулась вверх по Баксанскому ущелью и совершила остановку у селения Кенделен Эльбрусского района у мемориала 756 погибших на фронтах односельчан и «Скорбящего горца».

Руководитель Кабардино-Балкарского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Барасби Гелястанов рассказал участникам автомарша о памятнике «Скорбящий горец». Во время Великой Отечественной войны поселение Кёнделен было захвачено фашистскими войсками в октябре 1942 года и освобождено в начале 1943 года. Монумент установлен в память о земляках, отдавших жизнь в годы войны и погибшим в годы депортации (1944-1957 гг.). Авторы «Скорбящего горца» Хамзат Крымшамхалов и Мухарби Каркаев получили признание не только в своей стране, но и за рубежом. Все, кто проезжал по Баксанскому ущелью, не могли не оценить его художественные достоинства.

«Глубину философских воззрений авторов в гармоническом сочетании с архитектурным мышлением не раз отмечали не только у нас, но и за пределами страны», — подчеркивает Барасби Гелястанов.

В силу ограничений из-за пандемической ситуации по COVID-19 управление образования Эльбрусского района запретила участие учеников из школы № 4 им. академика РАН РФ Тимура Энеева и ветераны сами организовали митинг памяти, возложили цветы к монументам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО