У мемориала воинской славы «Гребневская гора» города Щелково состоялось перезахоронения Сергея Тюрина и неизвестного бойца, погибших в деревне Красота Демянского района Новгородской области в 1941 году.

***

В траурной церемонии приняли участие Члены Щелковского районного отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Герой России, депутат городского округа Щелково, заместитель председателя Совета депутатов Анатолий Андронов, депутат Московской областной Думы Владимир Шапкин, депутат городского округа Щелково Сергей Есин, начальник штаба «Юнармии» Алексей Васильченко с юнармейцами, Владимир Батов, глава городского округа Щелково Андрей Булгаков и жители города.

Состоялся траурный митинг, был выставлен почетный караул 38-й десантной бригады ВДВ из Медвежьих озер.

Уроженец деревни Орловка Щелковского района Тюрин Сергей Дмитриевич был призван в ряды РККА в июне 1941 года Щелковским военкоматом Московской области.

В сентябре 1941 года Сергей Тюрин пропал без вести, ему было всего 20 лет. Из письма стало известно, что 25 сентября 1941 года разведчик Тюрин погиб в бою с численно превосходящими силами гитлеровцев. Он и его товарищ вдвоем сражались с тридцатью немецко-фашистскими захватчиками.

***

Сначала в архивах было найдено письмо отцу погибшего на Демянской земле Сергея Тюрина от жителя д. Красота под Новгородом Ивана Серебрякова. В нем он описывает обстоятельства гибели красноармейца. Поисковиками была найдена могила, а затем дальние родственники бойца. Родственники выразили желание захоронить героя на родной земле.

К сожалению, имя второго красноармейца по-прежнему остается неизвестным — его медальон не сохранился. Поиски родных обязательно будут продолжены.

После траурного митинга с участием под троекратный оружейный залп останки советских солдат были преданы земле на городском мемориале воинской славы городского округа Щелково. К мемориалу были возложены венки и цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО