19 октября для операторов БПЛА, воспитанников военно-спортивного патриотического клуба «Рота» Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» прошло теоретическое занятие по теме «Метеорология».

«…С увеличением грузоподъемности, дальности и времени полета дронов появляется все больше возможностей их использования в метеорологии. Список вариантов применения можно расширять бесконечно: сбор информации о температуре, влажности, скорости и направлении ветра, осадках, газовом составе и наличии загрязнений, физических и химических процессах в атмосфере, положении атмосферных фронтов и состоянии озонового слоя. Отдельный важный пункт — наблюдение и прогнозирование погоды в аэропортах и на космодромах. Изучение природных явлений — ураганов, торнадо — становится возможным благодаря увеличенной мощности беспилотников, возможности дистанционного управления. Другое перспективное прикладное направление — управление погодой и «засев облаков» йодистым серебром. Использование беспилотников значительно снижает затраты по сравнению с пилотируемой авиацией. Изучение ледников, лесов и водоемов также не составляет труда для таких приборов. Тем более удобным становится наблюдение за морскими течениями при условии наличия тепловизора на борту.

Беспилотная авиация предоставляет новые методы исследования для прикладной и теоретической метеорологии. Оперативность сбора информации способствует качеству моделирования погоды, а относительная дешевизна и простота метода в совокупности с мобильностью открывают новые возможности для изучения атмосферы», — рассказали наставники проекта, члены городского отделения Игорь Казаков, Сергей Юришко и Константин Цеханский.

 Занятия проводятся в рамках реализации проекта патриотического воспитания молодежи «Солдаты будущего» Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», реализуемого на средства гранта Президента РФ, предоставленных Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО