Поисковиками Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в ходе реализации проекта «Электронная Книга памяти Республики Алтай» установлены очередные данные и фамилии красноармейцев и командиров, захороненных в братских могилах во время Великой Отечественной войны.

Поисковики-ветераны начали работу над самостоятельным проектом еще в 2014 году, а три года спустя руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» региона Александр Вилисов презентовал проект и стал заместителем руководителя рабочей группы. Этим распоряжением вся фактическая работа над реализацией проекта легла на плечи поискового отряда «Боевое братство» Республики Алтай.

Всего в регионе в разное время было издано пять томов Книги памяти.

Главная задача проекта — перенесение в электронный формат с бумажных носителей (Книг памяти), постоянная систематизация и дополнение информации о земляках, уроженцах Алтая. В том числе — путем уточнения или установления мест их захоронения в братских могилах.  

Работа над проектом началось перепечатыванием книг в формат Excel с последующим поиском информации в открытых поисковых базах данных, в документах военных комиссариатов и Комитета по делам архивов Республики Алтай.

Полученная информация заносится в таблицы и только после тщательной проверки, сопоставления и анализа делаются соответствующие поправки.

В настоящее время устранено историческое несоответствие и путем поиска в архивах, общедоступных базах данных уточнено и документально установлено место захоронения в братских могилах еще 13 защитников Отечества, уроженцев Горного Алтая, считавшихся погибшими или пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны.

Работа над проектом носит многолетний, системный характер и не является разовой акцией. За установлением фактического места захоронения следует поиск родственников и их уведомление о месте захоронения предка.

Поисковики передают своим землякам-алтайцам архивные документы и иные свидетельства, подтверждающие полученную информацию. Уже сейчас имеется возможность вносить необходимые поправки и уточнения. В случае необходимости это будет делаться постоянно.

Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай проводят эту работу сами, без составления формальных договоров и представления результатами своей работы отчетов о работе иных поисковых организаций. В поисковой работе, полевой или архивной, недопустимо искажение исторической памяти, искривление или подтасовки фактов и эпизодов. Моральный и этические аспекты в поисковой работе имеют огромное значение, ведь за каждой фамилией стоят эпизоды боевого пути защитника Родины, слезы близких от многолетнего ожидания весточки о нем и радость родственников от получения правдивой информации.

Ранее ветеранами-поисковиками направлялась информация об установлении судеб и точного места захоронения более 530-ти уроженцев Алтая. Она была размещена на сайте организации. Работа над проектом продолжается, и она приносит результаты.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО