В украинском Болграде 18 октября прошли мероприятия, посвященные памяти погибших десантников восьмой парашютно-десантной роты 217 парашютно-десантного полка 98 воздушно-десантной дивизии.

К памятнику погибшим в авиакатастрофе десантникам с цветами пришли руководители города и района, а также жители Болграда, представители общественных организаций, ветераны армии и Воздушно-десантных войск. В почетном карауле у монумента стояли военнослужащие 88 отдельного батальона морской пехоты, дислоцирующегося в Болграде.

В этом году исполнился 31 год со дня трагедии, унесшей жизни 48 воинов десантников и 9 членов экипажа самолета, сообщает издание «Топор»:

«В тот осенний день 1989 года военнослужащие возвращались в место постоянной дислокации после выполнения задания по поддержанию конституционного порядка в республике Азербайджан, где вспыхнул межнациональный конфликт. После взлета загорелся двигатель военно-транспортного самолета Ил-76, который взорвался и рухнул в Каспийское море, унеся с собой пятьдесят семь жизней».

На траурном митинге вспоминали погибших, звучали посвященные им стихи и песни. Затем их память почтили минутой молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО