77 лет назад, 14 октября 1943 года советские войска освободили Запорожье от немецко-фашистской оккупации.

Войсками Юго-Западного фронта, части которого были задействованы в операции, командовал генерал армии Родион Малиновский.  Великую Отечественную войну Малиновский начал с  должности командира 48-го стрелкового корпуса Одесского военного округа.

Битва за Днепр была в самом разгаре. Она началась в конце августа с наступления советской армии по 750-километровому фронту и завершилась освобождением Киева, низовий Днепра, обеспечив дальнейшее продвижение Красной Армии на запад.

Запорожская операция началась 10 октября и была задумана с целью ликвидации запорожского плацдарма немецких войск. От ее стремительности и неожиданности зависело спасение Днепрогэса от полного уничтожения.

К операции были привлечены 3-я и 8-я гвардейские и 12-я армии, а также 17-я воздушная армия и танковый корпус. Основной упор был на 8-ю армию, которая должна была нанести главный удар.

За четыре дня упорных боев советские войска сломили внешнюю оборону и уже 13 октября вышли к Запорожью. На совещании военного совета Малиновский предложил штурмовать плацдарм ночью, не сбавляя темпа. Его предложение было принято, и штурм Запорожья начался в 10 часов вечера.

После тяжелого дневного боя стремительная атака, в которой были задействованы около 200 танков и САУ, ошеломила противника, однако враг сумел собраться и организовать  оборону.

С северо-востока 8-ю армию поддерживали 12-я, 3-я, и 17 воздушная, а с юго-востока части 23-го танкового корпуса, который в 2 часа ночи занял южную часть города.

Несмотря на отчаянное сопротивление немцев, 14 октября город Запорожье был освобожден.

Это был первый ночной штурм города за всю историю Второй мировой войны, который осуществлялся крупной группировкой войск.

Захват запорожского плацдарма позволил советским войскам начать наступление на Кривой Рог. Кроме того, Южный фронт вышел в тыл мелитопольской группировке немецких войск, и была снята угроза с юга, что помогло наступавшим на днепропетровском направлении войскам.

Битва за Днепр продолжалась.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО