8 октября 2020 года закончился долгий путь возвращения с войны домой Светлакова Куприяна Трифоновича. Он длился 78 лет.

 В 40 лет Куприян Трифонович ушел на фронт, оставив дома жену и шестерых детей. Через полгода он геройски погиб на Вологодской земле.

 78 лет солдат был непогребенным, пропавшим без вести, но не забытым. Его не забыла семья, его не забыли мы — благодарные потомки наших защитников. И благодаря этой памяти он вернулся с фронта.

 В июле 2020 года в ходе поисковой экспедиции «Ошта — 2020» в Вытегорском районе Вологодской области были обнаружены останки красноармейца, личность которого удалось установить, благодаря найденному с ним поясному ремню с надписью: «Светлаков К. Т».

 Архивные данные показали, что Куприян Трифонович был призван на фронт Кытмановским РВК Алтайского края.

***

 Его родственники были найдены в Кузбассе. А установление родства стало возможным благодаря ДНК-экспертизе, проведенной Следственным управлением Следственного комитета России по Вологодской области в рамках соглашения с «Вологодским объединением поисковиков».

 В конце сентября, после окончания поисковой экспедиции «Вороново-2020», останки Куприяна Светлакова были доставлены в Кузбасс представителями поискового отряда «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Республики Алтай. Они же бережно оформили личные вещи красноармейца и вместе с другими представителями «Вологодского объединения поисковиков» передали их родственникам героя.

 И теперь Куприян Трифонович покоится рядом со своей любимой дочерью на кладбище поселка Раздольного Кемеровской области, а между ними растет елочка, одна из тех, что росла на месте гибели бойца, и была привезена также ветеранами-поисковиками.

 Эта елочка — символ веры и времени, символ двух объединенных рук — отца и дочери. Теперь они рядом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО