7 октября в рамках осенней недели добра в Малыгинском доме культуры состоялась молодежная акция «Будь с нами», организаторами которой выступили Молодежное объединение «Триумф», сотрудники МЧС по г. Коврову и Ковровскому району при участии членов МГЕР и Ковровского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

***

Профилактическая акция была рассчитана на детей и молодежь разного возраста. Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 4-го пожарно-спасательного отряда Наталья Никитина и спасатель Ковровского поисково-спасательного отряда Михаил Быков рассказали ребятам о профессии — спасатель. Свой рассказ сотрудники МЧС сопровождали ознакомительными моментами, на которых показывали оборудование спасателей, которое находится в машине и используется непосредственно в работе. При помощи добровольцев ЧС малыши смогли померить форму спасателя и ощутить себя настоящим героем.

 Вторая часть акции началась с просмотра видеороликов от поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». В художественных видео рассказывалось, что делать, если ребенок потерялся в различных типах местности. После просмотра роликов, спасатели рассказали ребятам об отряде «Лиза Алерт» и закрепили полученные знания о правилах поведения.

Добровольцы ЧС раздали собравшимся памятки. После чего желающие могли поиграть в профориентационные игры в рамках работы молодежного клуба «Вишневый бегемот», пообщаться со спасателями и задать интересующие их вопросы.

Еще одним добрым делом в профилактической акции стал благотворительный сбор корма для помощи бездомным животным. Сбор проводился при участии руководителей движения помощи животным в г. Коврове и Ковровском районе.

***

Также в Малыгинском доме культуры состоялся урок мужества для детей и молодежи, обучающихся в Малыгинской школе. Организатором мероприятия выступила руководитель молодежного объединения «Триумф» и первичного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Елена Жерихова.

Урок мужества провели руководитель Владимирского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Малышев и его помощник Владимир Буров.

Во время урока Валерий Малышев рассказал о прохождении службы в Афганистане, а Владимир Буров о службе в Чечне. Ветераны поговорили с молодежью об исторических фактах времен локальных войн, о боевых задачах, которые им приходилось выполнять, о буднях солдата и случаях на службе.

***

 Большое впечатление на молодежь произвели фотографии службы в Афганистане, которые показал ребятам Валерий Малышев. Каждая фотография — это возможность окунуться в историю, увидеть лица реальных людей, услышать их рассказ из первых уст, сидя друг напротив друга, глядя человеку в глаза, а не в экран гаджетов.

После рассказов ветеранов боевых действий ребята задали интересующие их вопросы, на которые Валерий Малышев и Владимир Буров ответили с большим интересом.

Не обошлось без разговоров о службе в армии. Ветераны дали мальчишкам очень ценные и правильные советы, пригласили парней на занятия в военно-патриотические клубы «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Юнармии» и пожелали всегда помнить о долге перед своей Родиной и своей семьей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО