В Общественной палате городского округа Щёлково состоялась встреча представителей музыкальной общественности, краеведов, любителей истории города. Поводом для общения, в котором приняли участие отлично поющие активисты «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Коваленко и Сергей Есин, стало 150-летие со дня рождения известного земляка хормейстера Ивана Юхова.  

В ней также участвовали исполнительный директор Государственной академической хоровой капеллы им. Юрлова Евгения Хлынова, общественный деятель Татьяна Заичкина, хормейстеры Татьяна Лаврова и Анна Медведева, краевед Георгий Ровенский, Татьяна Пенькова и др.

Иван Юхов получил образование регента в Синодальном училище, а в 1900 году из друзей и единомышленников города Щёлково создал хор. Довольно быстро коллектив освоил не только духовную музыку, но и всевозможную русскую и зарубежную классику. Вскоре хор Ивана Юхова становится одним из самых популярных в Москве, он выступает со знаменитыми московскими дьяконами К.В. Розовым, А.П. Здиховским, М.К. Холмогоровым, В.П. Ризположенским, солистами Императорских театров А.В. Неждановой, В.Р. Петровым.

Свое 10-летие хор отмечал уже на сцене Большого зала Московской консерватории. Важнейшим этапом в развитии коллектива было сотрудничество с С.А. Кусевицким, выдающимся контрабасистом и талантливым дирижером, с которым хор, наряду с другими сочинениями, исполнил Девятую симфонию Бетховена.

В 1918-м хор Юхова становится Первым государственным хором, а в 1925 году коллектив был переименован в Государственный хор имени М.И. Глинки. Именно под таким названием он стал известен широкой публике, участвуя в симфонических концертах и выступая на радио. Коллективу было доверено озвучивание первых советских кинолент — в общей сложности более 70 кинофильмов, среди которых всем известные «Веселые ребята», «Цирк», «Мы из Кронштадта», «Волга-Волга» и др.

Поворотным в судьбе хора стал 1942 год. На базе Государственного хора имени М.И. Глинки была создана Республиканская русская хоровая капелла под руководством Ивана Юхова. С этим названием связан значительный этап в истории коллектива.

Сегодня Государственная академическая хоровая капелла России им. А. Юрлова — один из самых известных и заслуженных коллективов мира. А все начиналось с хора Юхова в Щелкове…

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО