В годы Великой Отечественной войны выдающимся военачальником стратегического плана являлся  Александр  Василевский.

30 сентября педагог дополнительного образования школы № 23 в Комсомольске-на-Амуре, член правления городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» капитан-лейтенант Сергей Хайминов для учащихся младших кадетских классов провёл урок мужества на тему: «Сыновья великого народа».

Урок мужества, в котором участвовали 82 кадета младших классов, был посвящён 125-летию со дня рождения маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Михайловича Василевского.

Предварительно педагог дал ученикам кадетских классов 3-К и 4-К задание найти требуемый материал для урока. Результаты поиска излагались учащимися в виде устных или письменных сообщений. Имея уже накопленный «боевой опыт», кадеты 3-К и 4-К, разбившись на несколько групп, приступили к поиску необходимой информации.

О детском и юношеском периоде, об участии в первой мировой и гражданской войнах Александра Василевского рассказали кадет 3-К класса Каримов Артём и кадеты 4-К класса Злобин Сергей и Казак Богдан.

Кадет Каримов Артём, изредка подсматривая в свои записи, рассказал своим одноклассникам о том, что Александр родился в многодетной семье. Как сын священника, он бесплатно обучался в Костромской духовной семинарии и мечтал стать агрономом. Когда началась  Первая мировая война Александр Василевский, сдав экстерном экзамены за последний класс, закончил затем ускоренные курсы Алексеевского училища. По окончании училища ему присвоили звание прапорщика. В сентябре 1915 года его отправили на юго-западный фронт. Войну Василевский закончил на румынском фронте в звании штабс-капитана.

Кадет 4-К класса Злобин Сергей свой рассказ сопровождал демонстрацией фотографий об Александре Василевском, его одноклассник кадет Казак Богдан нарисовал портрет Василевского. Сергей и Богдан очень ответственно отнеслись к порученному делу, их информация была полной.

Содержательно и интересно рассказали о маршале Советского Союза кадеты 3-К класса Таболин Владимир, Евстифеев Арсений и Маньков Захар. В период подготовки к уроку у некоторых учащихся из 3-К возникла нештатная ситуация – отсутствовал дома интернет. Кадет Таболин Владимир «на всякий случай» приготовил больше информации, чем положено и протянул руку помощи своему однокласснику – кадету Евстифееву Арсению, поделившись с ним заданием.

Кадет 4-К класса Семёнов Егор самостоятельно разработал презентацию об участии Александра Михайловича Василевского в годы Великой Отечественной войны, но не в полном объёме. В этой ситуации его промах компенсировал одноклассник кадет Бездоровников Степан. Свой рассказ о прославленном полководце он демонстрировал показом двух презентаций под названием «Василевский. Сталинград» и «Василевский на Дальнем Востоке». Обе его презентации были содержательными и насыщенными, рассказ его был интересен, стоя у доски, мальчишка держался уверенно.

Чувство товарищества и взаимопомощи присущи кадетам Таболину Владимиру и Бездоровникову Степану. Они бескорыстно помогли своим товарищам, поддержали их в трудную минуту и получили похвалу педагога.

В послевоенные годы маршал Советского Союза Василевский занимал должности начальника Генерального штаба, являлся первым заместителем министра обороны, а затем министром Вооружённых Сил Советского Союза. Помимо этого, возглавлял работу по переформированию Вооружённых Сил в соответствии с условиями мирного времени, избирался депутатом Верховного Совета СССР. После смерти Сталина в 1953 году его военная карьера постепенно пресеклась: Василевского понизили в должности до заместителя министра обороны Советского Союза, которую он занимал три года, а потом и вовсе отправили в отставку.

В 1959 году была создана группа генеральных инспекторов министерства обороны СССР, и Александр Михайлович получил приказ стать её руководителем. На этом посту он находился до конца своей жизни. Об этом рассказали кадеты 4-К класса Голик Сергей и Леонтьев Кирилл.

Кадетам самого младшего кадетского 2-К класса была показана презентация на тему: «Сыновья великого народа».

О присвоении маршалу Советского Союза Василевскому воинских званий, наград Российской империи, Советского Союза и иностранных государств, о памятниках и мемориальных досках, названиях проспектов, площадей и улиц – кадеты узнали в заключительной части презентации.

В ходе презентации кадетам педагогом дополнительного образования был сообщён интересный факт – на протяжении 34-х месяцев, будучи во время войны начальником Генштаба Александр Василевский был в Москве, в Генштабе, только 12 месяцев, а 22 месяца находился на фронтах. Георгий Жуков и Александр Василевский обладали развитым стратегическим мышлением, глубоким пониманием обстановки. Именно это обстоятельство привело к одинаковой оценке обстановки и выработке дальновидных и обоснованных решений по контрнаступательной операции под Сталинградом, к переходу к стратегической обороне на Курской дуге и в ряде других случаев.

С 1983 по 2007 год имя «Маршал Василевский» носил большой противолодочный корабль проекта 1155 Краснознаменного Северного флота, базировавшийся в Североморске. В 1963 году  селекционером Л.А. Колесниковым был выведен сорт сирени «Маршал Василевский». В честь военачальника на Памире названы пик «Маршал Василевский» и ледник «Маршал Василевский». Именем маршала Советского Союза Василевского названа Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцирующаяся в г. Смоленске.

Приказом министра обороны Российской Федерации № 780 от 30 ноября 2016 года учреждена ведомственная медаль «Маршал Советского Союза А.М. Василевский». В киноэпопее «Освобождение» роль маршала играл заслуженный артист РСФСР Евгений Буренков.

30 сентября 2016 года открыли памятник советскому военачальнику и министру Вооруженных сил СССР. Монумент стоит напротив входа на центральную набережную. Бронзовая скульптура высотой 4 метра установлена на 5-метровой полированной гранитной колонне. Василевский запечатлён в парадном мундире и без фуражки с полным набором орденов и с саблей в руке.

Памятник изготовили в Москве по проекту столичного скульптора Салавата Щербакова. Сын маршала, заслуженный архитектор России – Игорь Александрович Василевский – лично оценил и одобрил готовую скульптуру на её итоговой демонстрации в Жуковском.

Торжественное открытие аллеи Маршалов Победы состоялось в Комсомольске-на-Амуре 1 декабря 2018 года. Возле Мемориального комплекса на набережной установили одиннадцать постаментов с бюстами полководцев Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, кавалеров Ордена Победы. На аллее Маршалов Победы установлены бюсты Иосифа Сталина, Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Родиона Малиновского, Семёна Тимошенко, Ивана Конева, Кирилла Мерецкова, Алексея Антонова, Фёдора Толбухина, Александра Василевского и Леонида Говорова.

Урок – поиск информации, в чём его польза для учащихся всех уровней. Он формирует представление о понятиях «Поисковая система», «Браузер», предоставляет возможность  продолжения формирования пользовательских навыков работы на компьютере; развивает речь, мышление, память; формирует навык логического мышления (вывод, анализ, обобщение, выделение главного), продолжает развивать внимание и память у учащихся; формирует чувство ответственности за результаты своего труда и информационной культуры учащихся.

Сергей Хайминов, капитан-лейтенант, член «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО