Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» вручили портрет майора Алексея Абрамова, погибшего на Северном Кавказе, коллективу железнодорожного лицея, расположенного в поселке Новый Ургал Хабаровского края.

Алексей Абрамов родился в Омске, но в школу пошел на БАМе, в поселке Новый Ургал. Сюда был направлен на службу его отец, офицер Советской армии. Активный юноша еще в школе начал готовить себя к карьере военного, серьезно занимался рукопашным боем, получил разряд по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки, сплавлялся по Бурее на байдарках и плотах. Окончив школу, Алексей поступил в Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ.

В 1999 году молодой офицер попросил направить его на Северный Кавказ. Он служил на заставах, охранял границу, но всегда мечтал попасть в специальное подразделение. В 2010 году его мечта осуществилась – он стал бойцом элитного подразделения ФСБ. Майор неоднократно участвовал в контртеррористических операциях, за умелые и решительные действия был представлен к награде.

В последней операции, когда его подразделение попало в засаду, под огнем противника Алексей возглавлял группу по эвакуации раненых бойцов. В интенсивной перестрелке он получил смертельное ранение. Ценой собственной жизни майор Абрамов обеспечил отход группы. Ему было всего 33 года. Посмертно офицер награжден орденом Мужества.

В мае 2011 года на фасаде здания школы в Новом Ургале в память об Алексее Абрамове установлена мемориальная доска. Его имя присвоено Железнодорожному лицею.

1 октября портрет героя, написанный известным дальневосточным художником Алексеем Авдеевым, ветераны Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» передали коллективу лицея. Предполагается, что портрет будет установлен в фойе лицея и станет местом памятных мероприятий, посвящённых погибшему защитнику Отечества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО