В актовом зале школы № 2 города Никольское состоялся интерактивный историко-патриотический семинар «Памяти и славы». Для присутствующей молодёжи, учащихся 9-11 классов, проведена выставка вооружения, снаряжения, фотографий и формы времен Великой Отечественной войны.

Археологические экспонаты были найдены в Тосненском районе в ходе работы поисковых отрядов, направленной на увековечивание памяти павших в Великой Отечественной войне, в том числе в ходе Смердынской операции. 

Мероприятие проведено Тосненскими ветеранами «БОЕВОГО БРАТСТВА» в ходе реализации проекта «Детям о войне», поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь). 

При реализации проекта волонтерами Совета молодежи города Любань и молодежного актива были проведены встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, малолетними узниками, партизанами и блокадниками, сняты документальные фильмы об их нелегкой жизни. 

В начале урока учащихся проинформировали о возможности участия в грантовых конкурсах регионального и федерального уровня, о важности работы в волонтерском движении и занятий в патриотических клубах Тосненского района.

Подростков ознакомили с поисковым прибором, техникой безопасности в ходе работ и прогулок в лесу. Детям рассказали и показали предметы формы и снаряжения солдат РККА, самые активные примерили военную форму на себя. 

Директор школы Людмила Менделуцева подчеркнула важность работы по увековечиванию памяти павших. Она также отметила, как важно соблюдать технику безопасности при обнаружении артефактов войны.

«Совсем недавно между городом Никольское и поселком Красный Бор в урочище Чернышёво у деревни Мишкино и на воинском мемориале состоялись траурные мероприятия по захоронению почти 500 останков павших красноармейцев и краснофлотцев», — рассказывает Людмила Менделуцева. — «Долго не утихал интерес ребят к мобильной экспозиции, а особенно было интересно подержать и перезаряжать списанное охолощенное оружие сороковых годов выпуска. Часть экспонатов была предоставлена ВПК «СКЛОН», ОВСИПО «ОРДЕН», ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Музеем военной истории Тосненского района», поисковыми отрядами «Любань», «Заслонъ», «Тигода-47»». 

Помощь в проведении урока оказали волонтёры: Жичиков Даниил 9б, Калошин Кирилл 9в, Карапетян Александр 9б, Кобелев Сергей 9а, Кузнецова Анастасия 9б, Мамедов Артем 9б, Миргородский Дмитрий 9б, Сергин Артем 9а, Степанов Сергей 9в. Томина Марина 9б, Яхин Илья 9а классы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО