Юнармейцы Карелии со своими шефами из военного комиссариата республики, Петрозаводского территориального гарнизона, организации ветеранов Вооруженных сил РФ и Карельского «БОЕВОГО БРАТСТВА» приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 76-летию освобождения Карелии.

Мероприятие проходило  у военно-мемориального комплекса Карельского фронта «Аллея памяти и славы» и у мемориального комплекса «Вечный огонь».

В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководители органов власти, депутаты, представители общественных организаций, военнослужащие, жители и гости республики. Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы.

Карелия была полностью освобождена от фашистской оккупации 30 сентября 1944 года. Карельский фронт имел самую большую протяженность — почти 1600 километров от Ладожского озера до Баренцева моря — и действовал дольше всех других фронтов Великой Отечественной. За время боев на территории республики с 1941 по 1944 год потери Красной Армии составили от 140 до 150 тысяч человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО