17 сентября завершилась Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калиниский фронт», в организации работы которой помогали участники «Вологодского объединения поисковиков» Дарья Воробьева и Юлия Шипилова — заместитель командира поискового отряда «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Республики Алтай.

За две недели работы экспедиции было поднято 704 солдата и офицера РККА, 22 смертных медальона, 12 из которых открыли имена. Найдены родственники 9 солдат.



«В обязанности Дарьи и Юлии входил большой объем труда — это и работа с каждым участником экспедиции (порядка 500 поисковиков, представителей более 50 регионов России), оформление необходимой отчетной документации на каждый раскоп (более 160 мест) и каждого поднятого солдата (704 человека).

Девушки оказывали помощь и проводили обучение поисковиков в оформлении необходимых протоколов, курировали текущие вопросы, проводили экскурсии для школьников Москвы, Тверской и Московской областей (1000 человек), а также проводили ознакомительные экскурсии для гостей лагеря и многое другое.

Постоянная активность и инициативность, ответственное отношение к делу, систематические действия сделать экспедицию лучше помогли нашим по-настоящему «боевым подругам» достойно отработать дни в экспедиции и получить моральное удовлетворение от дела, которому они посвящают значительную часть жизни.

Юлия и Дарья отмечены благодарностями главы Ржевского района и Комитета по делам молодежи Тверской области. Конечно, работаем мы не за награды, а за достойное отношение к памяти наших защитников, за их возвращение с войны.

Так пусть каждый год как можно больше солдат завершают свой последний бой», — рассказывают участники экспедиции.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО