27 сентября руководитель Сергиево-Посадского отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Чугуров вместе с 15 членами отделения у мемориала Герою Советского Союза лейтенанту Олегу Бабаку на станции Ашукино Московской области приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 32-й годовщине со дня образования 21-ой отдельной бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД СССР (в настоящее время Войск национальной гвардии Российской Федерации).

Соединение создавалось по решению правительства СССР в связи с нарастанием напряжённости в регионах страны. Образована бригада 10 октября 1988 года по указу министра внутренних дел СССР о формировании бригады оперативного назначения на базе подмосковного 504-го учебного полка ВВ МВД СССР. 27 декабря 1988 года первые воины приняли присягу. С 1989 по 1991 годы были выполнены 50 операций в разных регионах страны. Боевая история бригады начата 12 февраля 1989 года, когда бойцы совершили командировку в Баку. В дальнейшем солдаты соединения принимали участие в событиях в Тбилиси, Ферганской долине, Нагорном Карабахе, Душанбе, выполняли служебно-боевые задачи в Вильнюсе в конце 1980-х — начале 1990-х гг.

Первыми погибшими были лейтенант Олег Бабак и рядовой Максимов. С тех пор 7 апреля стал днём памяти по всем погибшим в 21-й бригаде оперативного назначения.

21-я отдельная бригада оперативного назначения выполняла задачи в Махачкале, селе Тарском, посёлках Брут и Куртат, в Моздокском и Аллагирском районах Северной Осетии, в Назрани. В 1993 году бригада отказалась выполнять приказ по подавлению Верховного совета.

Во время Первой чеченской войны бригада проводит операции в Старопромысловском районе Грозного, Аргуне, Гудермесе, участвует в штурме населённых пунктов Самашки, Бамут, Орехово.

В 1997-98 гг. 21-я отдельная бригада оперативного назначения находилась в Дагестане.

С 29 сентября 1999 года для бригады началось участие во Второй чеченской войне. Путь бригады пролегал через Терекли-Мектеб — Кумли — Червлённая. С 25 декабря 1999 года бойцы соединения штурмовали в составе группировки федеральных сил город Грозный. В ходе боёв 25 декабря 1999 г. — 3 января 2000 г. было потеряно 33 бойца. 11 марта 2003 года 21-я бригада покинула Грозный.

25 мая 2016 года Указом Президента Российской Федерации 21-я отдельная бригада оперативного назначения награждена орденом Жукова.

Одному из военнослужащих Софринской бригады, Олегу Бабаку, было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Он погиб в Азербайджане, до последнего выполняя долг офицера. 7 апреля 1991 года вместе с группой военнослужащих он выехал в поселок Юхары Джибикилы, где был убит местный житель. По прибытии на место отряд был окружен армянскими боевиками. Бабак не растерялся и отстреливался до самой смерти. Благодаря его героическим действиям его сослуживцы и мирные жители остались живы. В 2012 году на станции Ашукинской Московской области Олегу Бабаку был открыт памятник.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО