30 сентября 2015 года началась военная операция России в Сирии. Некоторые итоги подводят не только российские военные, но и участвовавшие в процессе дипломаты и парламентарии. Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин, который является координатором депутатской группы по связям с парламентом Сирии, 32 раза посетивший  САР, вспоминает о событиях.



«Сегодня 5 лет с начала российской военной операции в Сирии. «Если русские так сражаются за Сирию, как же они будут воевать за свою страну?», — сказал мне на одной из встреч в Дамаске Башар Асад.

Мы начали работать в Сирии за 2 года до этого, оказывая гуманитарную и информационную поддержку сирийскому народу. Своими глазами видели быстро ухудшающееся военное и гуманитарное положение страны. К середине 2015 года боевики контролировали не просто окрестности Дамаска, они занимали некоторые кварталы в самом городе. Звуки  выстрелов и взрывов стали привычными для столицы. Прихожане Русской Православной церкви в Дамаске рассказывали о том, что люди в ужасе готовятся бежать из города.



С приходом наших все изменилось. Почти вся территория страны освобождена. Сирийская государственность сохранена. Россия показала, что она надежный союзник. Террористы разгромлены, их расползание по миру предотвращено. Наша армия получила бесценный боевой опыт. И показала, что может не только эффективно воевать, но и вести гуманитарную работу. И дипломатическую — примиряя враждующие стороны, когда речь идет не о террористах. На берегах Средиземного моря стоят две наши военные базы.



За эту победу отдали жизни наши герои. Мы чтим их память. Чтит их и Сирия. В 2018 году «БОЕВОЕ БРАТСТВО» организовало поездку в Сирию родных наших военнослужащих, погибших при выполнении задач на территории САР. Президент Асад и его жена принимали их как самых почетных гостей.

Война практически закончена. На повестке дня — мир для Сирии. И для этого предстоит еще много работать», — пишет Дмитрий Саблин на своей странице в соцсетях.



Закончена война, но не закончена работа депутата и руководителя ветеранской организации – Дмитрий Саблин помогает реализовать гуманитарную миссию России в Сирии, приобщает молодежь своего избирательного округа к оказанию помощи сирийским детям, которые живут в разрушенных войной городах; налаживает экономические связи, оказывает поддержку семьям погибших в Сирии военнослужащих.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО