Состоялась встреча членов Дагестанского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мусашейха Салманова, Дада Гаджиева, Гасана Магомедалиева с руководителем добровольческого отряда «Твори добро» Зубутли-Миатлинской школы Хадижат Гаджихановой во время проведения внеочередной конференции организации.

Она рассказала, что отряд действует с 2015 года. За эти 6 лет менялся состав, но не менялся предводитель, социальный педагог — Зулайхат Расуловна, которая и положила начало творению добра.

Сама, переодевшись в Деда Мороза, в новогоднюю ночь она раздала тогда еще только 6 подарков детям, у которых нет матерей. Это стало маленькой искрой, чтобы зажечь факел добра. Благотворительный фонд начал пополняться, благодаря желающим принять участие в добрых акциях. После чего смогли расширить список тех, кому можно подарить улыбку и внимание.

Каждый учебный год начинается с акции «Помоги собраться в школу». Портфели, школьная форма, обувь, учебные принадлежности — в итоге ни один ребенок-сирота или из малоимущей семьи не теряет возможности ходить вместе с друзьями в школу. Каждый год активно устраивают благотворительные ярмарки, на вырученные средства которых покупают игрушки и продукты. С  последней было собрано более 22 тысяч рублей. На эти деньги посетили детский дом-интернат в Махачкале, где живут ровесники, у которых на первый взгляд есть вроде бы все, но нет самого главного — семьи. Также стало традицией посещать жильцов дома для одиноких людей и инвалидов в Кизилюрте, с которыми обмениваются эмоциями. С наступлением весны и осени за каждым классом закрепляется по одному ребенку, которому спешат подарить улыбку. Это время называется неделей добра.

Ролик, несущий свет и доброту, облетел всю республику. Админы страницы «Тут Дагестан» заметили его и выложили у себя. И это видео набрало более 300 тысяч просмотров и сотни добрых комментариев.

Ко Дню пожилых людей, а также к памятным датам Великой Отечественной войны, совместно с администрацией села отряд проводит акцию «Ветеранам тыла — заботу и внимание». На этом видео одна из этих акций. К 75-летию Победы в селе прошла масштабная акция «Дерево Победы», 75 голубых елей было посажено в парке отдыха, где добровольцы отряда также приняли непосредственное участие.

Годы детства — это прежде всего воспитание сердца. От нас добиваются не только знаний, но и инициативности. На самую высокую ступень развития в школе ставят именно воспитание сердца. Воспитывая сердце ребенка, воспитываешь человека. Человека с любовью к своим друзьям, к школе, к родному селу и к своей великой стране.

Нам есть с кого брать пример, нам есть что унаследовать — дух победителей, например. Дух мужества наших героев-односельчан, заслонивших своей жизнью и молодостью наше мирное настоящее. И в этом настоящем мы каждым нашим словом и поступком проложим дорогу в великое будущее.

Работа таких добровольческих отрядов должна быть примеров для других школ. Дагестанское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» планирует подписать договор о сотрудничестве с Зубутли-Миатлинской школой и будет продвигать этот проект по всей республике.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО