«20 сентября отмечалось 10 лет организации воинов-ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Хакасии. 10 лет объединения тех, кто шёл в бой, не зная о том, будет жив он или нет, тех, кто горел в танках и бронетранспортёрах, кто шёл по горным перевалам, не зная о том, спустится он вниз или нет, тех, кто не знал вернётся он в родные края или останется навсегда здесь», — пишут из Абакана. – «10 лет объединения братьев, влюблённых как никто другой в эту жизнь, потому что они её защищали кровью своих ран и жизнью своих однополчан. Они больше всех знают, что Родина у нас одна и другой такой не будет. На мероприятие, посвящённое этой дате, собрались достойнейшие сыны Хакасии, которые готовы постоять за неё в любой момент, потому что они её защищали.

Мероприятие состоялось в Центральном парке на боевой площадке и отдыхающие в парке люди неоднократно, наверное, слышали троекратное ура — ура Братству, ура Родине. Минутой молчания помянули тех, кто не вернулся с поля боя.

Торжественное мероприятие открыл руководитель Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Векшин, который приветствовал всех присутствующих, поздравил с юбилеем и ещё раз повторил, что мы все сыны Родины, которую защищали.

Мероприятие заключалось не только в приветствии, в программе были заложены спортивные и боевые соревнования, так как команды были из различных районов Хакасии: ширинцы, алтайцы, черногорцы, саяногорцы, усть-абаканцы и абаканцы. Все отделения готовы были в полной боевой форме побороться не только в спортивных, но и в боевых состязаниях, показать свою силу, навыки и боевое умение. Отжимание гири, стрельба из винтовки, меткость глаза и, конечно, разборка и сборка боевого друга и основного оружия, с которым они прошли все дороги войны, автомата.

В завершении вспомнили ту боевую обстановку, в которой им не однажды приходилось находится в те годы. Правильная расстановка сил, позиции, которые неоднократно помогали в бою с действительным противником, вызывать огонь на себя ради общей победы. Дело доходило до рукопашного боя, как в действительной обстановки им приходилось вступать, когда кончались патроны и надо было идти на всё ради победы.

Эти соревнования были олицетворением того, что было с ними в действительности. Жизнь или смерть, другого не дано. Соревнования завершились наградами и дружественным столом и, конечно, боевыми сто грамм за тех, кто не вернулся, кто, защищая Родину, остался там, в горах, в ущельях, на перевалах, кто ценой своей жизни выполнил приказ Родины. Боевые братья Хакасии встретились, пообщались, вспомнили то, ради чего они шли в бой, защищая интересы народа.

Организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в Хакасии набирает силу, она считается одной из лучших по численности и своей патриотической работе в Сибирском округе и не только. Она растет и приумножается с каждым днём».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО