23 сентября в г.о. Зарайск состоялся автопробег, посвященный Году памяти и славы, организованный Зарайским отделением Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА».

***

Автопробег с посещением мест захоронений и гибели воинов протяженностью около 80 километров прошел по местам, связанным с историей Великой Отечественной войны. В нем приняли участие 14 автомобилей представителей администрации г.о. Зарайск, Зарайского «БОЕВОГО БРАТСТВА», Луховицкого, Щелковского, Коломенского местных отделений Общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил, Зарайского внедорожного клуба «4х4», Центра детского творчества и образовательных учреждений.

По пути следования участники автопробега посетили храм в деревне Ильицино, в котором ответственный за работу с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, священник Феликс Трикиди совершил литию по погибшим воинам. К присутствующим на мероприятии с приветствием обратился руководитель Зарайского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Заболуев.

***

Далее маршрут автопробега проследовал к месту, где 23 сентября 1942 года погиб в воздушном бою командир эскадрильи 445-го истребительного авиационного полка ст. лейтенант Виктор Петров. На месте падения самолета и гибели летчика Зарайским «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» была установлена мемориальная доска, у которой в почетном карауле выстроились зарайские юнармейцы. Право открытия мемориальной доски предоставили руководителю отделения Владимиру Заболуеву и члену правления Владимиру Ныркову. При открытии мемориальной доски к присутствующим с приветствием обратились глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко и экс-командир авиационного полка им. В.С. Серегина, член комитета Московского областного регионального отделения ветеранов вооруженных сил полковник в отставке Эдуард Чередниченко. Ветераны отметили значимость данного события для патриотического воспитания молодежи, сохранения памяти о Великой Отечественной войне и ее участниках и передачи ее от ветеранов подрастающему поколению.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске и минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО