Член Щелковского отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА», начальник штаба 8-й дивизии особого назначения Сергей Сергунов, знаменный взвод и почетный караул были приглашены и присутствовали на открытии бюста Юрия Гагарина в лицее №14 городского округа Щелково.

На мероприятии присутствовали глава г.о. Щелково Андрей Булгаков, выпускник школы 1995 года Юрий Зимонин, руководитель Московского и областного отделения проекта «Аллея российской славы» Владимир Кошлаков.

 Имя Юрия Алексеевича Гагарина — символ открытий, героизма и подвига. Вся страна гордится его достижениями. Но особенно жители Щелково. Ведь именно в Чкаловском Юрий Алексеевич жил на протяжении многих лет, ходил по тем же улицам, что и жители Чкаловского сегодня.

Бюст космонавта выполнен скульптурной мастерской Михаила Сердюкова и подарен городскому округу в рамках проекта «Аллея российской славы». Изначально планировалось установить мемориал на территории Чкаловского аэродрома. Однако было решено, что лучшее место — лицей, который уже почти 60 лет носит имя Юрия Алексеевича Гагарина.

Школьники должны помнить героев своей страны и быть готовыми принять эстафету.

Сам Юрий Гагарин говорил: «Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа». Теперь эти строки также запечатлены на мемориале.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО