Митинг, посвященный перезахоронению останков солдат, погибших на территории Подпорожского района в годы Великой Отечественной войны, состоялся 17 сентября на гражданском кладбище в поселке Важины.

***

В мероприятии приняли участие юнармейцы отряда имени В.Л. Чебыкина Подпорожской школы №3 и начальник местного отделения «Юнармии» Подпорожского района Светлана Иванова.

109 бойцов, обнаруженных поисковым отрядом «Важинский поисковик» в районе высоты Фигурная, нашли покой в братской могиле. К сожалению, имена лишь 8 воинов удалось узнать. Это Исаков Алексей Архипович, Катин Михаил Гаврилович, Калабин Иван Зиновьевич, Климов Иосиф Семенович, Кольянов Егор Корнилович, Глазков Алексей Михайлович, Ворошилов Константин Дмитриевич, Боровинский Иннокентий Михайлович.

На церемонии захоронения присутствовали родственники погибших бойцов — внук Иннокентия Михайловича Боровинского и племянница Алексея Михайловича Глазкова.

В Ленинградской области в годы войны погибло 110 тысяч бойцов, из которых захоронено 100 тысяч. За 10 лет поисковым отрядом «Важинский поисковик» была проделана большая работа. Более 700 воинов теперь лежат в братских могилах, благодаря деятельности отряда.

«Это зависит не только от поисковиков, но также от неравнодушия местных жителей», — добавил командир отряда Юрий Шершнев.

Первое захоронение останков воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны на территории Подпорожского района, было произведено на гражданском кладбище в Важинах в 2012 году.

Мероприятие организовано при координации руководителя регионального штаба «Юнармии», члена Волховского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Михаила Казакова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО